Деформация стоп
Добрый день! Дочке 1 год и 1 месяц. Сегодня были у ортопеда по диспансеризации, он сказал есть деформация стоп и надо ходить на массаж и приобрести орт. коврик. Приложу фото, посмотрите пожалуйста. Наш ортопед быстро глянул и сказал. Сильная ли это деформация? Дочка начала ходить в 11мес.3нед. Что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На приложенных фото ортопедической патологии не определяется.
Имеется плосковальгусная установка стоп 1 степени, которая должна быть в этом возрасте.
Лечить ничего не нужно.
Массаж и массажный коврик никому не противопоказаны. Можете делать профилактически.
Так же рекомендовано носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высоким задником.
Это обычная хорошая обувь из серии "первые шаги", которая всем детям рекомендована.
Больше не нужно ничего.
Добрый вечер! Большое спасибо за ваш ответ, успокоили.
Подскажите, пожалуйста, к кому возрасту это должно пройти? Как часто следует ходить к ортопеду, чтобы не упустить момент если что то пойдет не так?
Ортопеда нужно посещать не реже раз в год планово, когда всё хорошо..
А если появились, какие-то симптомы или деформации, то сразу.
Плосковальгусная установка стоп обычно исчезает в 5-6 лет.
Контролируйте, чтобы не нарастала и носите правильную обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото никакой патологии нет.
Имеется физиологический вальгус заднего отдела стопы, физиологический вальгус пятки 5-7 градусов.
Физиологический вальгус, как говорит это слово само за себя – явление физиологическое, то есть – нормальное.
5-7 градусов – это среднее значение, и существуют, довольно большие вариации, которые в большинстве своем не являются патологическими.