Положительный диаскинтест

Добрый день. Дочке 2.6, 9 августа поставили манту результат папула 15мм, 23 августа сделали д/т папула 7мм. По направлению от фтизиатра сдали все анализы( все хорошо) сделали рентген ( без патологий) Сейчас фтизиатр настаивает на прохождения КТ под наркозом, так как ребенок очень активная, лежать спокойно не сможет. Другой врач сказал, что нужно МРТ. И сейчас я запуталась, что делать все таки. Что лучше КТ или МРТ.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Рузана. Для диагностики органов грудной клетки лучше использовать КТ, так как на МРТ малоинформативна из-за артефактов от дыханий. На МРТ надо быть неподвижным. КТ в этом плане её превосходит так как сканирование происходит очень быстро.

Здравствуйте, Рузана. Действительно у таких маленьких детей предпочтительно использовать КТ ОГК в сравнении с рентгеном. Так как у детей чаще всего поражаются внутригрудные лимфатические узлы, а они находятся в средостении, а средостение на рентгене закрыто грудиной.
МРТ для исследования легочной ткани не используют.

Здравствуйте, Рузана.
Согласно клинических рекомендаций, если у ребенка положительный Диаскинтест, то назначают КТ органов грудной клетки, чтоб хорошо просмотреть внутригрудные лимфоузлы, МРТ не визуализирует хорошо легочную ткань.

Здравствуйте! Фтизиатр прав - нужно КТ ОГК. Данный вид исследования наиболее информативнее, так как хорошо просматриваются органы средостения и лимфоузлы средостения. У маленьких детей чаще всего поражаются туберкулёзом именно лимфоузлы средостения. МРт не рекомендуется.

Здравтвуйте, Рузана! Пусть Вас не пугает процедура под наркозом. Как правило это мягкая седация. Обязательно необходимо сделать КТ ОГК. Ребёнок часто болеет? Был ли туб.контакт? В ясли ходит?

Дамир Абдуллаевич, добрый вечер. Нет, ребенок болеет не часто, туб контакта не было, в окружении туб инфицированных нет. С сентября ходит в садик, за это время один раз только сопли были. Мы с мужем тоже сделали дт, у нас отрицательно.

Принятый ответ

Добрый вечер,Рузана! Обследование пройдите, т.к это положено. Мне кажется должно быть всё хорошо.

Дамир Абдуллаевич, спасибо.

Не болейте!