Консультация терапевта /

Железодефецитная анемия — вопрос №2380432

Какое лечение необходимо при железодефицитной анемии?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
У вас железодефицитная анемия легкой степени тяжести. Очень низкий ферритин, при его норме не менее 40нг/мл.

Принимать Сорбифер по 1т 2р/сут или Тотема по 1 ампуле 2р/сут 8 недель, мешать с водой или апельсиновым соком и пить через трубочку, во избежание окрашивания зубной эмали, затем проверить ферритин - если менее 40, продолжать пить еще 2 недели.
Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада. Обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Если обильные менструации, то каждый цикл после месячных принимать железо в течение 10 дней по 1т 1р/сут.

Планово: для выяснения причины анемии
1. УЗИ органов брюшной полости + ФГДС (на фоне заболеваний ЖКТ может нарушаться всасывание железа)
2. Кал на скрытую кровь. При положительном результате - колоноскопия
3. Рентген/КТ органов грудной клетки.
4. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога. (обильные месячные/миома/эндометриоз)
Клиент
Полина Викторовна, а Тардиферон мне не подойдет?
Терапевт
Его тоже можно. По 1т 2р/сут.
Клиент
Полина Викторовна, хочется наиболее эффективный препарат. На чем мне все же лучше остановиться?
Терапевт
Этот препарат эффективен, Тотема тоже хорош.
В составе где есть витамин С (аскорбиновая кислота) - хорошие препараты, она помогает железу усваиваться.
Клиент
Полина Викторовна, месячные обильные. А после месячных какой препарат принимать?
Терапевт
Тот же, что будете пить для лечения, только по 1т или по 1т ампуле.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По анализу крови - железодефицитная анемия легкой степени тяжести.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
У вас снижен гемоглобин и ферритин
Ферритин в норме должен быть равен приблизительно массе тела
Рекомендую прием тотемы 1 амп 2 раза в день после еды до 3 мес
Препарат разводить на стакан воды и принимать внутрь ,не смешивать с молочными продуктами
На ночь нольпаза 20 мг
Такое нормализуйте питание :
различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая и другие;
пшеничные отруби и рожь;
горох, бобы, фасоль, чечевица;
шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза;
кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;
семечки, орехи;
сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
Мясо кролика !говядина
Печень

Через 3 мес контроль анализов
В будущем рекомендую дообследование (узи обп!кал на скрытую кровь , кровь на тттг !т4 ,эгдс ,консультация гинеколога и узи малого таза ) для выявления причины желазодефицита

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии, рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам анемия легкой степени и снижением показателя ферритина (депо железа).
Нужен прием препаратов железа: сорбифер, мальтофер, феррур лек (один препарат на выбор), по 1т х 2РД или тотема по 2 ампулы в сутки в на 2 мес, затем через перерыв на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если ферритин не поднялся до целевых показателей (примерно уровня вашего веса), то продолжить приём, минимальные значения по ферритину 30-40. Диетические рекомендации с рационом обогащенным гемовым железом.
По дообследованию- ФГДС, ФГ ОГК. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек. Кал на скрытую кровь, при положительном результате- Ректороманоскопия /колоноскопия.
Консультация гинеколога (+узи малого таза), хирурга.