Консультация гастроэнтеролога /

Нужно ли проводить лечение или дополнительные анализы ? — вопрос №2380439

Рост 154 см вес 43,5 кг
С чем может быть связано заключение узи ,какое нужно лечение

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Чаще всего стеатоз печени встречается у людей с метаболическими нарушениями. Возможно, вам диагноз поставлен ошибочно, рекомендую при наличии возможности провести эластометрию печени, так будет поточнее.
А также рекомендую сдать биохимический анализ крови (общий белок, общий, прямой и непрямой билирубин, Алт, аст, глюкоза,мочевина, креатинин, ггтп и ЩФ) для оценки функции печени
Иногда стеатоз печени вызывается определенными лекарствами, вы что-то принимаете или принимали на длительной основе?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, ничего не принимаю ,пошла сделать узи для профилактики,принимаю только препараты железа и группа В

Клиент
Виктория Денисовна, общий анализ крови сдавала недавно ,можете посмотреть?
Клиент
Виктория Денисовна, а что такое эластометрия печени ?
Клиент
Виктория Денисовна, скажите еще пожалуйста это опасно ,переживаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кровь в целом ок, но хотелось бы еще ферритин оценить.
Эластометрия- более детальный в плане фиброза и стеатоза метод уз-диагностики.
Страшного на данный момент ничего нет, нужно уточнить диагноз, даже если он и подтвердится, на данном этапе заболевание хорошо корректируется образом жизни, сбалансированным питанием по типу средиземноморской диеты, дозированными аэробными физическими нагрузками. Препараты гораздо менее эффективны , чем модификация образа жизни.
И сейчас еще важно оценить, нет ли каких-то отклонений в биохимическом анализе, поэтому в этом плане стоит тоже дообследоваться.
Клиент
Виктория Денисовна, ферритин у меня 25
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тенденция к железодефициту есть однозначно, а ранее анемию диагностировали? (Вы просто пишете про прием препаратов железа профилактически-или какой-то другой повод для приема?)
Клиент
Виктория Денисовна, ферттин был 13.5 проделала 5 уколов стал 25,я прикрепила еще некоторые анализы ,сможете посмотреть пожалуйста
Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимические показатели (которые есть) в пределах нормы, в моче есть изменения, жалобы есть какие-то касаемо мочевыделительной системы? И менструации недавно не было или сейчас?
Клиент
Виктория Денисовна, менструация давно прошла ,иногда покалывает не сильно слева со спины ,вроде месяц назад узи делала было все в норме ,с чем может быть связано ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если соблюдены были правила сбора, то, возможно, имеется патология со стороны почек/мочевого пузыря, сдайте для контроля анализ мочи по Нечипоренко
Отклонения незначительные, вряд ли что-то серьезное
Когда биохимию сдадите, заодно будут оценены почечные показатели (мочевина, креатинин), они тоже помогут нам понять, все ли в порядке.
Клиент
Виктория Денисовна, а от чего может покалывать иногда в районе поясницы с одной стороны ?от тяжестей возможно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Могут быть неврологические боли(нервы или мышцы) (чаще всего), реже- патология со стороны почек, например, мочекаменная болезнь, но я так поняла, что камней в почках у вас нет.
Боли на фоне чего обычно обостряются, или связи не отмечаете?
Клиент
Виктория Денисовна, честно особой связи не замечала ,камней месяц назад не было ,не могли за месяц образоваться ?или еще раз пересдать узи ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
За месяц вряд ли, конечно, мочу по Нечипоренко лучше сдать, если будут отклонения- то к урологу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не переживайте, ничего критичного, страшного или опасного нет. Стеатоз это накопление жировой ткани в печени. Да, такое иногда встречается даже у людей с дефицитом массы тела или с нормальным ИМТ. Тут проблема в жировом обмене, разбираться нужно с ним. Зачастую наследственные гиперхолестеринемии могут давать картину жирового гепатоза. В идеале сдать развёрнутую липидограмму и посетить кардиолога.
Из дообследований со стороны органов ЖКТ, досдать биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), оценить как функционируют внутренние органы. Если все хорошо, то никакой меликаментозной коррекции не требуется.

ОАК спокойный, с небольшими признаками перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, узи сердца делала на той неделе,у меня повышен пульс ,когда нервничаю до 130 поднимается ,в целом кардиолог сказал попить грандаксин ,сказала все от нервов ,а подскажите в целом это лечится питанием ?я очень люблю сладкое ,булочки ,овощи ,мясо ем очень мало(
Гастроэнтеролог
УЗИ сердца это хорошо, но липидограмма нужна в любом случае.
Средиземноморская диета, вот она нужна при стеатозе
Клиент
Анна Сергеевна, а что такое липодограмма ?))))
Клиент
Анна Сергеевна, а в целом это хорошо поддается лечению ?
Гастроэнтеролог
Это развёрнутое исследование холестерина и его фракций (ЛПВП, ЛПНП).
Гастроэнтеролог
Стеатоз корректируется диетой, ничего страшного в нем нет.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое успокоили ,завтра постараюсь все сдать ))))
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Сергеевна, а можно еще спрошу а как эти анализы сдаются ?кровь из Вены ?
Гастроэнтеролог
Да, верно.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо))))