Как обуздать полипозный риносинусит?

У меня периодически обостряется полипозный риносинусит - просыпасюсь весь переполненный соплями, нос закладывает. Это при том, что я прохожу биологическую терапию (Фазенра, астма в результате отступила), каждый день прыскаю Назонекс, принимаю противогистаминные препартаты. Нынешнее обострение началось пару недель назад, после незначительной вирусной инфекции. Уже пять дней прыскаю полидексу, удвоил дозировку назонекса (и делаю по два впрыска в каждую ноздрю дважды в день), как минимум трижды в день промываю солевым раствором, 3-4 раза в день использую нафтизин. И все равно все плохо: заложенность уходит ненадолго, чувство воспаленной слизистой, периодически чихание, обильные выделения. Что посоветуете?

Бронхиальная астма эозонофильная, полипозный риносинусит
51 год

Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа?

Использование ранее препарат монтелукаст или сингуляр?

Здравствуйте! КТ пазух делал в 2020 году накануне операции по септопластике и удалению полипов. Там было искривление, разросшаяся слизистая. Сделали операцию и состояние улучшилось. С 2022 года полипы вернулись. Сингуляр принимал до начала биологической терапии. Потом пульмонолог сказал отменить

В вашей ситуации необходимо повторно выполнить КТ пазух носа

А сейчас биологическую терапию проводят вам?

Проводят, да. Фазенру раз в два месяца колят. А что позволит увидеть КТ?

Принятый ответ

Есть ли рецидив полипозного процесса и насколько он выражен. Есть ли блок соустий носа с пазухами, который является основным триггерным фактором возникновения воспаления в пазухах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вас необходимо сделать кт пазух носа для оценки состояния воспаления в носу.
Так же на фоне вирусной инфекции может дополнительно быть отек слизистой оболочки носа.

Здравствуйте
Вы выполняли КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки?
Возможно полипы перекрывают просвет полости носа и нужно операция

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - до 6-ти месяцев