Консультация терапевта /

Нужно ли начинать беспокоиться, не пневмония ли это — вопрос №2380594

Здравствуйте!
Ж22, рост 170, вес 72.
Хронических заболеваний нет.
Была тонзиллэктомия в 2020.

Я сама фельдшер СМП, но еще без опыта, необходимо ваше мнение касаемо моей болезни. ( а если быть точнее, пора ли пить антибиотики по совету матери- врача, ибо мне кажется что нет)
Заболела в сб(17.08.24), почувствовала днем странное состояние, чуть знобило - температура была 37,1.
Утром в вс (18.08) была 38, ломило мышцы сильно особенно шею и спину ( последний раз такое было от прививки от ковида, прям 1 в 1 ощущения и состояние), легко сбилась и самочувствие было нормальное. К вечеру вс, точнее в ночь с вс на пн, температура была 39,1, опять ломило тело сильно. Пила ибупрофен.
В пн была так же днем то 38, то 39, но после жаропонижающего падает до 36,8-37. ( ибупрофен 400мг или парацетамол 1000мг). Ломота начала постепенно проходить, но при подъеме температуры возникало сильное головокружение.
Когда сбивалось - проходило.

Во вторник максимальные цифры температуры 39 вечером, состояние чуть легче.

В среду то же самое.

На данный момент, чт(22.08) ночью была температура 38,5, выпила ибупрофен и спало до 37.
Состояние в общем лучше, голова не кружится.

Горло не болит, зев гиперемирован.
кашель начался 2-3 дня назад сразу с легко отделяемой мокротой в маленьких количествах. Мокрота прозрачная. В положении лежа кашель усиливается. Когда стою - практически нет.
Хрипов легких нет, крепитация отсутствует, одышки нет.

Соблюдаю постельный режим, обильное питье, пью с пн ацетилцистеин с витамином С, мукалтин.

Состояние в общем лучше, но температура, вечером особенно, к 38-39 ползет.

Я категорически против пить антибиотики без явной клинической картины пневмонии или присоединения бак.инфекции ( зеленая мокрота и тд).
Интересует ваше мнение.

( забыла еще сказать - две недели назад ровно с теми же симптомами мой муж болел дома, только у него температура была до 40,2 и в итоге спала, остался только кашель.
В поликлинику сходил - сказали пей арбидол, ацц, вит. С и ибупрофен.
Так что скорее заразу подцепила от него)

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Терапевт
Здравствуйте! А анализы вы сдавали?
сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.
Насморк есть? Ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Полина Викторовна, не сдавала анализы. Завтра только пойду платно делать.
Насморка нет, соплей и слизи нет ничего такого.
Только температура беспокоит и кашель

Терапевт
Анализы конечно сдать, и чтобы врач вас послушал.
Температура у вас держится высокая довольно долго. Надо исключить пневмонию (может быть вирусная и зеленей мокроты, на которую вы ориентируетесь, может не быть). Тем более сами хрипы вы не услышите. Только аускультация или КТ.

Спать с приподнятым головным концом, если лежа кашель усиливается, вероятно все же есть постназальный затек.
Мукалтин вам не показан - его лучше принимать при трудноотделяемой мокроте.
Принимайте Ренгалин по 1т 3р/сут 7 дней.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)
Клиент
Полина Викторовна, аускультацию сама у себя делала стетоскопом, в легких хрипов и шумов нет.

Подскажите, при каком значении СРБ надо думать о бак.инфекции и начала приема антибиотиков?
( конечно тест на чувствительность к АБ тоже сдам на всякий)
Терапевт
Нет каких-то определенных цифр, когда нужно начать антибиотики. Так как этот показатель повышается и при вирусной инфекции, и при любом другом воспалении. Надо смотреть лейкоцитарную формулу и СОЭ и СРБ вместе, а не по отдельности.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, поняла вас, только если все будут завышены можно думать о бак.инфекции.
Спасибо большое за ответ, сильно помогли
Терапевт
Добрый день
По вашему описанию конечно возможно вирусная инфекция
Доя того чтобы исключить пневмонию рекомендую сделать рентген или кт орг
Сдать оак , с реактивный белок
Почему говорю надо сделать снимок , если это вирусная пневмония её аускульптативно не слышно
Что принимаете сейчас , кроме жаропонижающих?
Клиент
Мариам Ашотовна,
Написала в вопросе своем что принимаю.
Кровь не сдавала, завтра пойду. На рентген пока не знаю, смогу ли записаться.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК с лейкоформулой и с-реактивный белок, посмотреть на характер инфекции и степень активности процесса. Желательно, чтобы еще аускультативно послушали вам легкие и померить сатурацию. Если будут аускультативные изменения и пониженная сатурация, то сделать рентген ОГК. После дообследования, можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения. Сейчас симптоматическое лечение продолжайте, если беспокоит горло, можно добавить полоскание горла: фурациллин, ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки или раствор для полоскания ОКИ х 2 раза/сутки, No7. Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7. Т./для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No7-8дней.