Шишка на ступне

Добрый день, несколько дней назад заметили на ноге у ребенка (девочка, 11 лет) шишку на внешней стороне ступни. При пальпации боли не чувствует. При ходьбе не мешает. И вообще никак ее не беспокоит. Уплотнение твердое. Есть незначительные признаки косолапия.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.

По приложенным фото могу предположить о состоянии, которое именуется болезнь Изелина. При данном состоянии действительно возникает ощущение увеличения боковой поверхности стопы.

В таких случаях рекомендуется рентген-снимки стопы и осмотр детского ортопеда. Как правило, в активном лечении не нуждается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предположительно имеет место остеохондропатия головки 5 плюсневой кости или болезнь Иселина.

Она чаще возникает у детей-спортсменов, на фоне плоскостопия, неудобной обуви, имеет наследственную предрасположенность.
Болезнь Иселина может быть вызвана незначительной травмой, и повышенным тонусом мышцы Peroneus brevis, которая крепится сухожилием к головке 5 плюсневой кости.

Пока у Вашего ребенка нет воспаления и болей. Вы заметили проявление болезни с самом начале.
Сейчас нужно сделать рентгенографию стоп и подтвердить диагноз.
В таких случаях обычно рекомендуют:

- Диклак гель 2р в день при болях или Траумель гель, если болей нет.
- Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Носить профилактическую ортопедическую обувь, индивидуальные стельки (Форм Тотикс), не перегружать стопы.

Пока этого достаточно.
Предпринятые меры должны профилактировать дальнейший прогресс болезни и не допустить развитие болевого синдрома. Не болейте.

Принятый ответ

Добрый день. По фото стопы больше данных за остеохондропатию головки 5й плюсневой кости. Она возникает в следствии перегрузки внешнего края стопы тз-за плоскостопия или плоско-вальгусной установки стоп (завал стопы кнутри). По фото нет восполения, что лечения не требует. Для прекращения ее роста необходимо ввравнить нагрузку на стопах а именно ребенка показать очно ортопеду для определения вида и степени деформации стоп и подбор необходимых ортопедических стелек. Без этого шишки по-тихоньку будут увеличиваться и в итоге возникнет сложность с ношением определенноц обуви (туфли)

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на болезнь Изелина. Болезнь Изелина (чаще называют болезнь Шинца или остеохондропатия V плюсневой кости) — это группа заболеваний костей, характеризующаяся нарушением кровоснабжения и питания костной ткани, что приводит к асептическому некрозу (отмиранию) губчатой кости, чаще всего у детей и подростков. Это цикличные, хронические состояния, включающие стадии разрушения, рассасывания и восстановления, но с возможной деформацией кости, влияющие на суставы, включая стопу (плюсневые кости), пятку, колено и другие, вызывая боли, отеки и хромоту. Оптимально наложить гипс на 3-4 недели на стопу. После этого все успокоится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. В данном случае причин может быть несколько, например, может быть гигромой (киста), натоптышем или связана с незначительной косолапостью/плоскостопием, вызывая неправильное распределение нагрузк. В такихслучаях целесообразно очный осмотр врача,он сможет точно определить причину шишки (например, с помощью осмотра, пальпации, возможно, УЗИ или рентгена) и назначить правильное лечение, особенно учитывая признаки косолапости.