Назначение инсулина при гсд
Здравствуйте. По результатам гтт на сроке 24 недели, был поставлен диагноз гсд. На тощак 4.2, через час 11 , через два 8. Гликилированый гемоглабин на 26 неделе - 5.2. Была назначена диета. Сахар измеряла глюкометром контур тс. Через час после еды всегда норма, вылеты только на запрещенную еду, а на тощак от 5.1 до 5.6. Был назначен инсулин по 6 единиц на сроке 26 недель но я нечего не колола. Дальше пыталась наладить тощак диетой, но нечего не получилось. Сдавала глюкозу на тощак в частной лаборатории. Был ответ 5.07( по глюкометру в момент забора крови с вены показал 5.4) Через неделю в другой лаборатории -5( по глюкометру 5.4) Ещё через неделю в гос поликлинике глюкоза с вены 4.1( по глюкометру 5.4) Сегодня 30 недель и 4 дня беременности по УЗИ всё хорошо. Эндокринолог всё равно говорит колоть инсулин, и операется на показатели глюкометра, а не результатов с вены. Вопрос, нужен ли мне инсулин? И почему инсулин назначают по показателям глюкометра, а не результатам анализа с вены? Боюсь, что после укола глюкоза упадёт ниже нормы. Подскажите как лучше поступить в моей ситуации. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ГСД диагноз ставиться по лабораторным параметрам и подразумевает род собой снижение чувствительности организма к своему собственному инсулину, т.е. гормоны беременности снижают активность своего собственного инсулина. Это показывает ОГТТ и повышение глюкозы натощак. На основании лабораторных анализов происходит постановка диагноза, а по глюкометру Вы просто в обыденной жизни контролируете показатели сахара крови, доктор на это ориентируется и решает назначать инсулин или нет. Всё это делается в интересах плода, так как с двенадцатой четырнадцатой неделе беременности работает его поджелудочная железа и вырабатывает инсулин ,чтобы она не компенсировала сахар мамы, чтобы не было у малыша увеличение внутренних органов. Сахар у Вас не снизится , т.к. доктор назначила минимальную дозировку, просто чтобы отрегулировать показатели глюкозы. Глюкометр используется, т.к. по лаборатории только постановка диагноза, а постоянный контроль по лаборатории осуществить невозможно.
Марина Сергеевна, то есть назначение инсулина по глюкометру оправдано? Я боюсь того, что глюкометр несколько завышает мои показатели. Тоесть по глюкометру показатель допустим 5.4, а на самом деле с вены он будет ниже 5.1. Почему тогда у меня с вены 4.1 а по глюкометру 5.4?! Измеряла сразу после забора крови.
Но по лаборатории же поставлен диагноз ГСД, а контроль уже дома проводится по глюкометру, назначение инсулина совершенно оправдана, и это всё делается в интересах плода. Глюкомерт может как завышать , так и занижать показатели сахара крови. А инсулин протонного действия, который назначил Вам доктор, он выравнивает сахара
Марина Сергеевна, я всё-равно не понимаю. Почему назначают инсулин по глюкометру если с вены в этот момент глюкоза может быть ниже. Вы же сами говорите, что глюкометр может как завышать так и занижать показатели. Я ещё раз повторюсь, когда я сдавала кровь с вены я сразу померяла кровь с пальца глюкометром он показал 5.4 а с вены пришол 4.1!!!! Что если у меня на тощак всегда он 4.1 , а я ещё сверху буду инсулин колоть потому что глюкометр 5.4 показывает!!!
Потому, что ГСД ставится по лаборатории и уже подразумевается нарушения, которые требуют коррекции и наблюдения, а по глюкометру проводится самоконтроль примерных показателей сахара крови, поэтому погрешность 0.2-0.4 ммоль/л это не считается цифрой, которая может повлиять на общую картину нарушений. И акцент делается на формирующийся организм, чтобы не допустить увеличения органов или веса малыша. А по лаборатории самоконтроль, который требуется при ГСД до 6 раз в сутки проводить не возможно, вот и выбран глюкометр,как средство определения сахара кровь. Доктор ничего плохого для Вас не делает, только для здоровья малыша