На УЗИ написали: признаки умеренных диффузных изменений миометрия, сенехии.

Добрый день! Была ЗБ на сроке 7 недель, делали вакуум. След. менструация была болезненная, и врач что-то сделал внутри, (вроде как после вакуума было слипание какое то) После этого все хорошо, месячные - вовремя, ничего не болит. Спустя 5 месяцев делаю контрольное УЗИ (начала готовиться к беременности) и в заключение написали: УЗ признаки умеренных диффузных изменений миометрия (эндометриоз???), сенехии? В полости матки. Подскажите это возможно вылечить и как? Почему это происходит? Нужно ли лечить? Влияет ли это на возможность забеременеть? Очень расстроена, тк до вакуума все было хорошо.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденомиоз не повлияет, а вот спайки (синехии), да, повлияют, конечно. Могут препятствовать зачатию. Рекомендую сначала провести гистероскопию, рассечь спайки, а потом планировать.

Возникает из-за инвазивных вмешательств в полости матки (вакуум, в том числе - это фактор риска)

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз никак на беременность не влияет, а синехии нужно рассекать если они подтвердятся, Пройдите контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, УЗИ сделано сегодня на 4й день цикла. Стоит ли повторно делать через месяц?

Нет, в этом случае не нужно, вам нужно Записаться на гистероскопию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Для подтверждения или опровержения диагноза надо выполнить диагностическую гистероскопию. Если есть синехии, то разделить их во время гистероскопии.
Синехии мешают процессу имплантации - прикреплению яйцеклетки в полости матки.