Крапивница на гв

Здравствуйте, у меня началась крапивница, причину пока найти не удаётся. Ребёнку 5 месяцев, мы на гв. Врач назначил принимать цетрин на 2 недели. Скажите пожалуйста: 1)можно ли его мне принимать на гв? 2) можно ли принимать его длительно, интересует каждый день длительностью хотя бы 2-3 месяца? 3)не отразится ли приём этого препарата на ребёнка?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила, но это была острая, сейчас чуть по меньше высыпаний, после цетрина проходит

Принимать Цетрин можно на грудном вскармливании, без последствия это обычно до 10 дней , при длительном приёме может накапливаться действующее вещество в молоке.

Нужно искать причину аллергической реакции , сдать IgE , Эозинофильный катионный белок и расширенную аллерго панель , чтобы точно понять на что аллергия и по возможности исключить аллерген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, думаете это пищевая аллергия? И расширенная аллергопанель это сколько минимум должно быть аллергенов? И можно ли её сдавать, если высыпания есть?

Да , это может быть пищевая аллергия, панель называется вот так Пищевая панель Immulite (20 пищевых аллергенов) (Food Panel), IgE.
Да , можно сдать уже сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, я сейчас выпила цетрин, можно ли завтра в обед сдать анализ?

Да можно ,после проконсультироваться с Врачом-аллергологом иммунологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо огромное ?

Рад был Вам помочь ❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила какие есть результаты анализов, можете посмотреть в какую сторону мне искать причину моей крапивницы?

Принятый ответ

Здравствуйте. Цетрин и другие препараты с действующим веществом цетиризин (Зодак, Зиртек, Солонэкс) при ГВ принимать можно. Риск при кормлении грудью Минимальный Препарат совместим с грудным вскармливанием. Высокий уровень безопасности для младенца или лактации. Нет так длительно не рекомендую, надо устранять причину аллергии. короткий курс 7-10 дней не отразится. Дольше - да, отразится. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Михаил Николаевич, я прикрепила анализы, можете подсказать в чем хоть приблизительно причина моей крапивницы?

возможно такая реакция на компонент пищи, которую принимали.

Принятый ответ

Здравствуйте
Приём цетрина разрешен при грудном вскармливании.
Обратитесь к врачу-аллергологу для дообследования и подбора дальнейшей терапии.