Совместимость арифама с адаптолом

Здравствуйте! Я по характеру очень тревожная и невролог мне давно прописала пропивать курс адаптола если будет заметное повышение тревожности (либо переходить на грандаксин) Недавно кардиолог назначил арифам 5+1.5 для снижения давления (стабильно высокое - 140/90, 150/100) Арифам нужно пить всегда. Но можно ли тогда принимать адаптол? Или другие противотревожные препараты. А еще в инструкции к арифаму не написано как его принимать - до еды или после.

Гипертония, остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Их можно принимать вместе, но адаптол тоже немного снижает давление. Арифам довольно сильно снижает давление и повышает пульс. Вам, для снижения давления, рекомендую принимать нолипрел А 1 т утро, независимо от приема пищи ( можно до, можно после, как и арифам).
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категорию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, я ещё волнуюсь насчёт побочных эффектов от гипотензивных препаратов. Какова вероятность, что я столкнусь с ними, если по анализам крови, мочи, узи сердца и почек и по щитовидки все в пределах нормы?

Гипотензивные препараты разные и у них разные побочные эффекты. Учитывая Ваш возраст и цифры давления, арифам слишком сильный препарат в Вашем случае. Можно обойтись более легким с низким риском возникновения побочных эффектов, поэтому советую нолипрелА, он хорошо переносится, мягкого действия. Вероятность возникновения побочных эффектов в Вашем случае ничтожно мала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, я прикрепила дневник давления как раз когда мне прописали арифам

Вы принимали уже в это время арифам или это до?Если до, то арифам слишком сильный при таком давлении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Олеговна, да, это до приема чего либо

Достаточно будет нолипрела.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Арифам можно принимать с противотревожными препаратами.
Адаптол не противопоказан.
Адаптол курсом 1 мес.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, я ещё волнуюсь насчёт побочных эффектов от гипотензивных препаратов. Какова вероятность, что я столкнусь с ними, если по анализам крови, мочи, узи сердца и почек и по щитовидки все в пределах нормы?

Да, все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, совместный прием препаратов возможен,не переживайте.
Арифам принимать можно как жо, так и после еды.
Но обязательно под контролем АД.
Если доза будет избыточной,то используйте половину таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Евгеньевна, я ещё волнуюсь насчёт побочных эффектов от гипотензивных препаратов. Какова вероятность, что я столкнусь с ними, если по анализам крови, мочи, узи сердца и почек и по щитовидки все в пределах нормы?

Как понимаю, подъем давления больше связан с эмоциональной сферой. Поэтому с нормализацией ад может придти в норму,. Отсутствие патологии на исследованиях это подтверждает.
Поэтому пока можно начать гипотензивную терапию,со временем отмените. Побочные эффекты минимальные, должно все хорошо переносится

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, ваши препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты совместимы, но ни адаптол, ни грандаксин могут не дать должного успокоения, попробуйте конечно адаптол, но если не подойдет, куда лучше принять антидепрессанты курсом.
Слишком жёсткая терапия для такого молодого возраста в плане давления, попробуйте престариум 5 мг утром, если будет доза высокой, то можно 2.5 мг. У препарата мало полочных эффекутов, разве ято для этой группы иногда бывает у людей сухой кашель, тогда можно перейти на лозартан 25 мг утром

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, я прикрепила дневник давления как раз когда мне прописали арифам

Если такое давление на терапии им, тогда попробуйте дозу 10+1.5

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, нет, это давление до принятия каких либо препаратов

Поняла вас, тогда просто попробуйте престариум 5 мг, если будет много, можно 2.5 мг спокойно