Повышен д-димер

Добрый день. Мне 54 года. Гипертония. Давление может подниматься 200/110. Держу препаратом Ко-Дальнева. Два раза перенесла ковид. В ноябре 2021 и в сентябре 2022г. На диспансеризации выявили повышение Д-димеров, при норме 250 показатель 446. Холестерин 7,7. Терапевт назначил эликвис 5 мг и розувастатин 10 мг месяц. Назначила УЗДГ вен н/конечностей. Подскажите, пожалуйста, какие еще нужно пройди исследования и правильно ли назначено лечение. Заранее благодарна.

Гипертония, удален желчный пузырь, хронический панкреатит, хронический колит
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Цифру в анализах лечить не нужно. Если коагулограмма в норме, нет признаков тромбоза, нарушений ритма сердца, то антикоагулянты не нужны.
Ко-дальневу принимать можно, если она стабилизирует уровень давления.
Уровень холестерина выше нормы.
На фоне приёма розувастатина нужно контролировать липидограмму крови, чтобы понять, нужна ли коррекция дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Мария Алексеевна, платно сдала анализы и сделала УЗИ, прилагаю фотографии исследований. Стоит ли пить статины в моем случае и Эликвис? Заранее благодарю.

Необходимости в приёме эликвиса нет. Коагулограмма, д-димер - в норме.
Статины нужны, так как холестерин высокий, повышены атерогенные фракции холестерина, признаки атеросклероза брахиоцефальных сосудов по результату узи.
Рекомендую розувастатин. Начать с дозировки 10 мг в сутки, вечером.
Обязательна гипохолестериновая диета, контроль индекса массы тела (вес не набирайте), увеличение двигательной активности по возможности.
Рекомендую контроль липидограммы крови и аст, алт через месяц от начала приёма розувастатина.

Принятый ответ

Здравствуйте, УЗДГ сосудов шеи назначили или делали? Коагулограмму?
Если нет, то нужно сделать/досдать. И узи вен н/конечностей тоже сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Надежда Яковлевна, платно сдала анализы и сделала УЗИ, прилагаю фотографии исследований. Стоит ли пить статичны в моем случае и Эликвис? Заранее благодарю.

Эликвис точно нет, коагулограмма хорошая. Статины точно да, розувастатин 10 мг на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля и алат, асат печени.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изолированное повышение Д-димер может быть обусловлено другими причинами, не связанными с тромбозами, такими как недавние травмы, кровопотери, воспалительные процессы.
Рекомендую сдать расширенную коагулограмму для оценки обоснованности назначения антикоагулянтной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алексей,платно сдала анализы и сделала УЗИ, прилагаю фотографии исследований. Стоит ли пить статичны в моем случае и Эликвис? Заранее благодарю.

Коагулограмма нормальная, без отклонений, эликвис можете не принимать а вот к статинам показания есть т.к. по узи признаки начального атеросклероза и выраженная гиперхолестеринемия по липидному спектру. Можно начать розувастатин 10 мг вечером после еды, регулярно.

Принятый ответ

Добрый день.
Не нужно спешить с антикоагулянтами.
Нужно сдать развёрнутую коагулограмму:МНО,фибриноген,протромбин,АЧТВ и Д-димер.
Сделать узи вен нижних конечностей и узи брахиоцефальных артерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена Борисовна, платно сдала анализы и сделала УЗИ, прилагаю фотографии исследований. Стоит ли пить статины в моем случае и Эликвис? Заранее благодарю.

Добрый вечер.Необходимости в приеме противосвертывающих нет.
Статины пить обязательно.
Начинаем розувастатин 10 мг на ночь
Через месяц снова сдать липидограмму,чтоб определиться с адекватностью дозы

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если повышение холестерина выявлено впервые и нет подтвержденного атеросклероза, то необходимо сначала сделать липидограмму, уздг брахиоцефальных артерий, ТТГ - уточнить нет ли гипотиреоза, который может провоцировать повышение холестерина и наличие атеросклероза

Соблюдайте средиземноморскую или dash диету, увеличьте физическую активность, контролируйте вес и вредные привычки. После дообследования - решить вопрос о приеме статинов.

Уровень д димера- - не показание к назначению эликвиса.

Нужно сделать УЗИ вен нижних конечностей и малого таза. Д димер- повышается при любом воспалении в организме, при нестабильном давлении, и с возрастом его норма выше,чем реыеренсные показатели.

Здравствуйте! Д-димер не является точным методом обследования, тем более не является показанием к антикоагулянтам. Они не снижают уровень- д-димера. Повышение д-димера может быть при Наличии воспаления в организме.
Для исключения тромбоза рекомендуют пройти уздг сосудов нижних конечностей. Так же желательно проверить д-димер в динамике.
Повышенного холестерина тоже не нужно лечить. Необходимо проверить фракции холестерина ( липидограмма - Лпнп, лпвп, тг).
Так же необходимо пройти уздг бца. Если не будет атеросклероза в бца, то можно попробовать корректировать диетой и изменением образа жизни

Здравствуйте! По поводу д димер-рекомендую досдать коагулограмму, и уде потом рассуждать о приёме эликвиса, по поводу холестерина, да, он повышен, рекомендую так же пройти узи БЦА для приема старинов, сейчас можно соблюдать средиземноморскую диету +омега 3 принимать, контроль липидограммы через 2 месяца, если узи БЦА покажет поражение атеросклерозом, тогда приём статинов, здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Елена, платно сдала анализы и сделала УЗИ, прилагаю фотографии исследований. Стоит ли пить статины в моем случае и Эликвис? Заранее благодарю.

Здравствуйте, посмотрела
Коагулограмма у Вас прекрасная, эликвис Вам не нужен
Уздг БЦА -начальное поражение атеросклерозом, однако без стенозов(без сужения просвета соседа), это хорошо, однако требует приёма статинов, рекомендую розувастатин 10 мг, как и рекомендовали Вам ранее, препарат хороший, снизит Вам холестерин