Высокий сахар в моче

Пол года назад поставили СД 2 типа, принимаю метформин 1000 утром и вечером. Около месяца на глюкометре не менее 11, сахар в моче 6,65. Придерживаюсь диеты. Сегодня сдала мочу на сахар результат 22,3.

Гипертония, СД 2 типа
46 лет

Добрый день
Метформин оставьте так же по 1000 мг два раза в день
И утром добавьте форсигу 10 мг
Через месяц померьте Сахар натощак и через два часа после еды и свяжитесь с эндокринологом
Ещё нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и сдать кровь на липидограмму

Здравствуйте! Можно добавить форсигу, она выводит сахар с мочой (на фоне ее приема глюкоза в моче будет повышена).

Здравствуйте. Раз сахара высокие, метформина недостаточно. Ваш целевой уровень сахара - натощак менее 6,5, через 2 часа после еды не более 9,0
К метформину добавьте Асиглия 100 мг 1 р в день (аналоги - сиглетик, випидия, галвус, ).
Сахар в моче появляется, когда сахар крови повышается более 10.

Здравствуйте. Сахар в моче потому что в крови выше 10, нужно усилить терапию
Метформин оставить 1000 мг утром и вечером
Так как есть гипертония то можно дополнительно принимать утром форсига 10 мг, она выводит сахар с мочой поэтому в моче сахар будет всегда, нужна будет более тщательная гигиена
Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий анализ крови, общий анализ мочи, микроальбуминурия, экг, консультация офтальмолога

Здравствуйте, при таком повышении сахара крови к сожалению одной диетой его не восстановить. Нужно добавить второй препарат.
Т.к. Метформин препарат который регулирует сахар крови натощак, а Джардинс 25 мг утром или Суглат 50 мг утром , или Випидия 25 мг утром можно добавить,чтобы регулировать сахар крови через 2 часа после еды и в течение дня.
При повышении сахара крови натощак выше 8.0 ммоль/л ( это называется почечный порог) пока начинает фильтровать глюкозу и она появляется в моче. Снизится сахар крови и уйдёт этот эффект.
Целевые показатели сахара крови натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л, гликозилированный гемоглобин до 6.5 %

Марина Сергеевна, гликозилированный сахар 8,7, сдавала неделю назад

Принятый ответ

А прошло сколько месяцев на фоне лечения?

Марина Сергеевна, метформин 3 месяца

Значит нужно добавить второй препарат, как я и писала выше, т.к. целевые параметры сахара крови не достигнуты на фоне приема Метформин