Консультация гинеколога /

Розовые выделения — вопрос №2381257

Здравствуйте! Сейчас принимаю много лекарств - аксамок, Пентоксифиллин, белатоминал (рассеянный склероз под вопросом, падение зрения, сильный стресс). Сегодня начались слабые розовые выделения и не большая боль как при менструации. Но только 9 день цикла. Может ли это быть побочные действия лекарств? Например на аксамон - повышение тонуса матки. Это опасно?
Цикл был в этот раз короткий - выделения пришли на 20 день после уколов дексаметазона. Подскажите что сейчас можно сделать?
С 11 дня принимаю утрожестан (гинеколог выписал) по поводу нарушения менструального цикла.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да на прием лекарств возможно такая реакция,возможно и на ранную овуляцию такие выделения.Желательно сделать контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, узи смогу сделать только на следующей недели. Могу ли я начать прием утрожестана на 11 день? На сколько эта ситуация опасна? Нужно ли отменять лекарства?

Акушер, Гинеколог
Отменять назначенное лечение не нужно. Если выделения не будут умеренными или обильными то утрожестан можно будет начать принимать.
Клиент
Надежда Сергеевна, похожими на выделения при менструации?
Акушер, Гинеколог
Если выделения будут как при менструации то утрожестан лучше не принимать. Можно будет начать приём препарата транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней, если они не уменьшаться тогда обратиться на очный приём к гинекологу
Гинеколог
Здравствуйте. Приём многих препаратов может влиять на цикл, ничего страшного в этом нет, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, узи смогу сделать только на следующей недели. Могу ли я начать прием утрожестана на 11 день? На сколько эта ситуация опасна? Нужно ли отменять лекарства?
Гинеколог
Это не опасно, отменять лечение не нужно, если не будет кровянистых выделений то Утрожестан можно начать использовать
Клиент
Екатерина Александровна, я просто утрожестан начинаю применять на 11 день. Боюсь не успеть сделать узи
Гинеколог
Сделайте УЗИ планово после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Екатерина Александровна, следующего цикла?
Гинеколог
Да, после менструации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данные препараты могут оказывать воздействие на менструалтный цикл
Поэтому в вашем случае лучше выполнить узи для исключения патооогии эндометрия и оценить состояние яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, узи смогу сделать только на следующей недели. Могу ли я начать прием утрожестана на 11 день? На сколько эта ситуация опасна? Нужно ли отменять лекарства?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Лекарства не отменяйте
Да
Утродестан начинайте принимать по схеме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да, конечно.

Сейчас,чтобы купировать выделения, можно начать прием Транексама по 500 мг 3 р в день на 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, он совместим с лекарствами? Можно ли начать прием утрожестана на 11 день? На сколько это все опасно?
Акушер, Гинеколог
Да, совместим
Только разделять прием на 2-3 часа и более

Да, можно

Если ночная прокладка целиком без сухих мест не заполняется быстрее, чем за 1,5 часа, то не опасно
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Подскажите могу ли я сегодня начать принимать утрожестан (11 день цикла)? Очень скудные выделения - не стала начинать прием транексама.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуй! Мне сменили терапию. Можно ли принимать за одни сутки Атаракс, октолипен, утрожестан и если понадобиться транексам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Пройдите УЗИ омт , чтобы оценить толщину эндометрия и состояние яичников