Консультация лора /

Выделения из носа почти 2 года — вопрос №2572511

Добрый день. Ребенку 7 лет. Когда было 5 лет (январь 2023 года) получил перелом носа. В период восстановления заболел. Начались выделения из носа. Сначала зелёные. Обратились к Лору, нам назначили лечение антибиотиками. Зелёные выделения прошли. А вот выделение прозрачной или белесой слизи осталось. Полгода мы пытались лечиться. Переходили от прозрачных к зелёным. После того, как зелёные проходили, лор нас отправлял домой, т.к. нос здоров. Но прозрачные выделения все равно оставались. Мы сменили за эти первые полгода три Лора. Все только разводили руками. На осмотре нос здоровый. Прозрачные сопли пройдут. В итоге следующий лор на основании КТ настаивает на удалении аденоидов. Мы встаем в очередь на удаление. Ждём три месяца. Накануне операции консультируемся снова у зав.отделением уже. Нам подтверждают, что наша проблема в аденоидах. Мы делаем операцию. Выделение слизи сохранилось и в
послеоперационный период. И через полгода и сейчас. Если говорить просто то сопли у нас не прошли ни разу за все это время. Последний лор у которого мы были предположил аллергическую реакцию у ребенка. Но анализы все пришли чистые. Клинический анализ крови тоже хороший. Назначили сделать КТ, когда пройдет месяц после лечения острой фазы с зелёными соплями антибиотиками, чтобы ушли все отеки внутри пазух, а сын опять заболел. И так по кругу. Мы в отчаянии. Это мешает жить. Густые обильные сопли. Без отека, т.е. само дыхание не затруднено. За это время нам назначали антибиотики 10 раз. Что можно проверить? Направьте нас хоть куда нибудь. Спасибо...

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронические выделения из носа более 1,5 лет. Лечению не поддаются

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом после операции?

Прикрепите описание КТ и результаты сданных анализов к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Эндоскопию проводили. Прилагаю фото с заключением после. После этого обследования мы сдавали анализы на аллергию и общий, их тоже прилагаю. Фото заключения КТ прилагаю.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите кт заключение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. КТ у нас есть перед операцией только. Его прикрепила. Повторно не можем никак сделать, потому что не успевает пройти период без острой фазы
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключать аллергию проводя тесты на специфические аллергены методом immunoCAP , Portia или Alex 2.
Либо нужна консультация аллерголога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Суммар иммуноглобулин Е иногда в норме у аллергиков. Но в риноцитограмме эозинофилы завышены. В такой ситуации необходимо найти причинно значимый аллерген. Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Панели можно найти на сайтах лаборатории по названию. На мой взгляд, лучше сдавать более чувствительную панель, Чтобы избежать ложноотрицательных результатов
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер