Щенок малинуа упал

Здравствуйте. Щенок малинуа 2.5 месяца очень активный. На прогулке убежал и упал с парацета на бетон, высота около 3м. Пока добежать др него он пошёл, пджата была задняя лапа, около минут 5. Потом встал на 4 лапы стал снова активным, побежал, поел дома с аппетитом. Внешне повреждений никаких, но я переживаю за сотрясение мозга или повреждение внутренних органов. Через какое время и как могут проявиться сотрясение и повреждение внутренних органов если есть?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Большинство повреждений проявляются в течении суток. Черепномозговые травмы могут давать симптоматику через несколько дней.
Желательно уже сейчас обратиться на очный осмотр, сделать УЗИ органов брюшной полости и обзорный рентген для исключения внутреннего кровотечения. Высота 3 метра все же достаточно большая.
Если это не возможно, а питомец чувствует себя хорошо, можно пока ограничиться наблюдением.
При появлении любого изменения поведения и особенно таких симптомов как вялость, рвота, снижение аппетита очный осмотр будет необходим.

Екатерина Александровна, спасибо! Страшно ли сотрясение мозга у собак? Или это восстанавливается, ?

Зависит от степени повреждения. Наиболее опасен отек мозга, это тяжелое жизнеугрожающее состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом вощраста и высоты падения, я бы настоятельно рекомендовала посетить травматолога, чтобы убедиться, что нет травм опорно-двигательного аппарата, а также сделать УЗИ брюшной полости, чтобы исключить внутренние кровотечения и травмы внутренних органов. Это стоит сделать.
По поводу сотрясения, необходимо наблюдать в течение 5-7 дней. Если появится апатия, рвота, сонливость, нарушение координации, отказ от еды и тд, тогда предполагается черепно-мозговая травма.

Принятый ответ

Здравствуйте!
От момента падения до настоящего времени были ли изменения в поведении щенка? Активность, аппетит, настроение - есть ли изменения? Как ходит?
Если ходит обыкновенно, не хромает, ест хорошо, бодрый, активный и настроение не изменено - можно ограничиться наблюдением, но в случае изменения в поведении или состоянии здоровья - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу для диагностики. 3 метра всё же большая высота.

Алексей, утром резво встретил, ел с большим аппетитом как всегда, не хромает, изменений в движении нет, днем домашние сказали такой же как и всегда ничего не поменялось. Утром мне показалось сто вяло реагировал на движение моей руки в лево'право, я надумала что что-то может быть ст зрением. Но он смотрел больше на меня так как пора было есть. Зрение может пострадать?

Зрение могло б пострадать если б пострадал мозг, это должно быть видно. А если щенок игривый, бодрый и весёлый - это не похоже на травмированного. Очень надеюсь что всё обошлось, но Вы всё равно продолжайте наблюдение.