Из за чего такое может быть

Добрый день Ребёнку 3 года Жалоб нет Вопрос у меня, у мамы возник, из за чего это может быть? Это не всегда, два дня есть, неделю не наблюдаем, решили задать вопрос? (Заранее спасибо Визуально ничего не мешает, потрогала все зубки

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. У ребёнка глоссит, плюс есть налёт на языке. Причина чаще в ЖКТ. Причинами такого состояния слизистой языка могут быть разные: не только проблемы с ЖКТ (желудочно-кишечным трактом), а так же болезни печени, при эндокринных расстройствах, анемиях, нехватка витаминов группы В и т.д. Необходима очная консультация гастроэнтеролога.
Лечение можете начать пока такое:
1. Антигистаминные средства (раз в день на ночь- Зодак, к примеру)
2. Приём витаминно-минеральных добавок (комплекс витаминов В и Д чтобы был)- Витаминный комплекс группы В.
3. Если ребёнка беспокоит жжение - любой антисептик (Мирамистин, например) после еды.
4. Наносите после полоскания обезболивающие гели и мази (Холисал можно).
5. На поражённый участок языка наносят масло облепиховое или персиковое. Исключите раздражающую пищу (перченую, острую, горячую) на время лечения. Пока так.
До 14 дней может быть такое состояние.
В это время хорошо бы сдать общий анализ крови и проверить ЖКТ, для начала. И на консультацию к гастроэнтерологу.
Язык - это лишь отражение, основная причина чаще в организме (проблемы с желудком, с желчным пузырём, с кишечником, отсюда и неусвоение многих витаминов).
Здоровья Вам и ребёнку)

Алина Владимировна, добрый день, можете посмотреть общий анализ крови

Здравствуйте. Не вижу вложенного анализа крови.

Здравствуйте, Светлана. Как сегодня выглядит язык ребёнка? Вложите, пожалуйста, свежую фотографию. Посетили ли Вы гастроэнтеролога?

Так же, на фото виден нижний зуб с этой стороны, хорошо бы пролечить, возможен кариес или пульпит (он часто остаётся незамеченным так как у детей пульпит протекает не как у взрослых). В общем, провести санацию полости рта тоже желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте,
это десквамативный глоссит, точную причину не всегда удаётся найти
,как самостоятельное -крайне редок.
есть связь с жкт .После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Бактоблис+для повышения местного иммунитета
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (УЗИ брюшной полости, желудка, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).

Принятый ответ

Здравствуйте
Здесь однозначно причина в ЖКТ, обратитесь к детскому гастроэнтерологу
Кроме того, местной причиной может быть постоянная травматизация, хронический очаг инфекции и тд. Здесь же уже нужен стоматолог
Сейчас обрабатывайте местно Мирамистином 2 раза в день, затем облепиховым маслом для заживления
Ограничить раздражающую пищу и травматизацию. В течение 2недель все прйдет, но причину обязательно надо найти и искоренить