У мамы острая боль в ноге, предполагаем тромб

У мамы 64 года очень резкая боль в ноге. Но расположена странно на подъеме ступни. Печет, онемение, горит, покраснение, не может наступить!! Может ли быть тромб на подьеме? Опасная ли там вена? Приложила фото где ооочень больно. ( не ударялась и тд)

64 года
20 Сентября ·Просмотров: 35·Наталья, Москва

Здравствуйте. По фото выраженного отёка или покраснения всей стопы не видно. Но сама картина которую вы описываете , резкая боль без травмы, жжение, онемение и невозможность наступить на ногу, она требует очного осмотра в ближайшее время .
Тромбоз поверхностной вены в этой области конечно возможен, но встречается это редко. Тромбоз глубоких вен обычно даёт боль и отёк голени. Помимо этого в вашем случае нужно также исключить воспаление сустава или сухожилий , острый артрит. Плюс нарушение артериального кровотока.
Я бы рекомендовал сегодня обратиться в приёмное отделение стационара или к сосудистому хирургу. Обычно в такой ситуации рекомендуется УЗИ вен и артерий ноги с допплером. Самостоятельно массировать болезненное место , греть не нужно.

Если вам что-то не до конца понятно или остались вопросы, обязательно задавайте, со всем разберемся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ! Мама живет в области, узи вен негде было сделать. Вызвали скорую, отвезли в больницу, к травматологу. Ставят воспаление связок, узи вен не сделали, типа не надо🤦🏼‍♀️ и аппарат не работает у них(( сделали укол кеторола и зафиксировали… стало лучше..
выяснилось что она вчера копала левой ногой все же.. но боль и правда возникла спонтанно спустя сутки после нагрузки.. про тромб конечно переживаю все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добавила заключение врача травматолога

Заключение посмотрел. Травматолог описывает боль в области левого голеностопного сустава , боль при пальпации. Поставлен диагноз растяжение связок и тендинит. С учётом того что выяснилось что была нагрузка и что после Кеторола стало легче, травматическая причина здесь выглядит очень вероятной. Поэтому сильно не переживайте. Но УЗИ вен при первой возможности я бы всё таки рекомендовал сделать для спокойствия.

Здравствуйте , Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом

✅По Вашим жалобам убедительных данных за тромбоз не определяется

Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком , распирающими болями и изменением окраски кожных покровов - у Вас этого нет

Чтобы объективно исключить сосудистую патологию, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей

Вероятнее всего Ваши жалобы могут быть связаны с перенапряжением мышцы или патологией опорно двигательного аппарата , неврологической патологией

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺