Смена антидепрессантов
Три года назад поставили диагноз - тревожно депрессивное расстройство . С тех пор пью препарат Селектра . Качество жизни сильно улучшилось , но случаются обострения , в которых я снова начинаю чувствовать симптомы депрессии . Как правило , это происходит весной и осенью . Обострения не такой интенсивности , как три года назад , но жить мешает очень сильно . На данный момент снова случилось обострение . Последние 3 месяца я принимала так же Селектру по половине таблетки . Сейчас врач поменял мне препарат на Золофт . Схемы перехода не назначил . Просто сказал начать пить другой препарат . У меня два вопроса . Первый - мне стоит просто свыкнуться с тем , что время от времени у меня будут случаться обострения и это со мной навсегда . Или же в этом может быть другая причина . Какие анализы мне может стоит сдать , обследоваться . Точно знаю , что у меня анемия . Может ли это быть причиной ? И второй вопрос со сменой препарата . Стоит ли переходить на другой препарат или просто повысить дозировку Селектры . И если стоит переходить , то есть ли какая - либо схема перехода ? Заранее благодарю за ответы
Здравствуйте, какая дозировка сеоектпы у вас сейчас 5 мг или 10?
Татьяна Владимировна, сейчас начала пить целую таблетку
10 мг? Это очень важно какая дозировка
Татьяна Владимировна, да , 10 мг получается
Эвы так долго принимали 5 мг получается?
Антидепрессант начинает работать именно с 10 мг, у вас просто не хватало дозировки.
Менять препарат не нужно, оставайтесь на 10 мг эсциталопрама, если в течение месяца будет недостаточно дозировки, то рекомендую повысить до 15 мг, путём медленной титрации.
А психотерапевиа рекомендую сменить
Татьяна Владимировна, я пила разные дозировки . Иногда до 15 доходило в стадии обострения . Потом снижали мне его . Последние 3 месяца только пью по 5мг получается
А зачем снижали, его не нужно снижать, если не достаточно дозировки то повышаем, скакать по дозировкам не нужно.
Сейчас принимайте 10, при неэффективности, повышаем до 15, -20 мг, постепенно.
У вас просто недолеченное состояние
Татьяна Владимировна, врач говорил , что можно уменьшить дозировку , если состояние стабильное
Сейчас только повышаем дозировку
Здравствуйте, смените врача. Если препарат подходит, то вот вы подобрали дозировку, на которой состояние нормальное и принимаете ее 12 месяцев для стабилизации состояния, только потом уже снижение и отмена. Сейчас трудно сказать, эти вот колебания из-за того, что лечение не правильное, или дело в диагнозе, т.е . Если это реккурентное депрессивное, то да, будут обострения и принимать ад постоянно, если нет и проблема в не правильном лечении, то надо пролечиться по срокам нормально , пройти психотерапию, отменить и все будет нормально.
Если в 20 мг было хорошее состояние, то выходите на 20 мг( по 5 мг в неделю прибавлять), если нормализует состояние, то так и принимать год от нормализации. Если не , то переходите на друго ад. Переходить можно одним днем на золофт, с 10 мг эсц на 100 золофт,( с другой дозировки иначе), через 2 недели оценка состояния, переносимости и дальше по тактике решать, увеличивать еще или нет тот ее что-то добавить.
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ
Принятый ответ
Успехов в терапии!
Здравствуйте, Валерия.
Вы три года принимали 5 мг? Жто очень маленькая доза и объясняет плохое самочувствие. Менять сейчас препарат не надо надо увеличивать селектру до 10 мг. Если через 2 недели состояние будет ухудшаться, то повышать до 12.5. Если снова откат, то повышать до 15 мг.
Вполне можно было раньше со всем этим разобраться, если бы Вы принимали адекватную дозу антидепрессанта.
Татьяна Евгеньевна, я принимала разные дозировки . Максимальной было 15 мг . При стабилизации состояния врач на приёме говорил , что дозировку можно понизить , что я и делала переодически . Потом в межсезонье становилось хуже и снова повышали . И так 3 года . То больше , то меньше дозировка
Принятый ответ
Это неправильная тактика. Сначала повышаете - состоягие стабилизируется и Вы продолжаете принимать в той же дозе не менее 6 месяцев. Только после полугода стабильного состояния буз ухудшений можно пробовать снижать антидепрессант. Но уж никак не скакать по дозировкам.