Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2382288

Добрый день. Вчера сдала анализы. Помогите расшифровать.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хороший анализ.
В мазке на флору палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома. Мазок не воспалительный, спокойный.

Если вас не беспокоят патологические выделения, зуд или жжение, никаких манипуляций по диагностике и лечению не требуется
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Но присутствует некий дискомфорт с навязчивым зудом. Во время месячных проходит, потом опять.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проведите мягкий курс санации. Это явления баквагиноза - дисбиоза влагалища.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила.
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила.
Гинеколог, Акушер
Мазок хороший. Есть ли какие то жалобы?
Клиент
Елена Федоровна, есть дискомфорт и навязчивый зуд. Во время месячных проходит, потом возобновляется.
Гинеколог, Акушер
Сдайте фемофлор 16 для выявления нарушений микрофлоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Файлы не видно
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила.
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела

Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Клиент
Елена Борисовна, Благодарю за ответ. Есть некий дискомфорт. Навязчивый зуд. Во время месячных проходит, потом возобновляется.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла
Результат мазка не отображает причин для Ваших жалоб. Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Какие-то жалобы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила. Из жалоб дискомфорт и навязчивый зуд.
Акушер, Гинеколог
Мазок невоспалительный.
Но учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Это комбинированный препарат
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, присутствует нарушение микрофлоры влагалища, бак. вагиноз. Рекомендую свечи Клиндацин на ночь во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1к 2р/сут внутрь (пить) -15 дней