Расшифровка анализов
Добрый день. Вчера сдала анализы. Помогите расшифровать.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы
Наталья Александровна, прикрепила.
Хороший анализ.
В мазке на флору палочки это лактобациллы Дедерлейна, основа здорового микробиома. Мазок не воспалительный, спокойный.
Если вас не беспокоят патологические выделения, зуд или жжение, никаких манипуляций по диагностике и лечению не требуется
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Но присутствует некий дискомфорт с навязчивым зудом. Во время месячных проходит, потом опять.
Принятый ответ
Проведите мягкий курс санации. Это явления баквагиноза - дисбиоза влагалища.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней
Здравствуйте, прикрепите
Елена Федоровна, прикрепила.
Мазок хороший. Есть ли какие то жалобы?
Елена Федоровна, есть дискомфорт и навязчивый зуд. Во время месячных проходит, потом возобновляется.
Сдайте фемофлор 16 для выявления нарушений микрофлоры
Здравствуйте
Файлы не видно
Елена Борисовна, прикрепила.
Благодарю, увидела
Это отличный невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение не показано
Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?
Елена Борисовна, Благодарю за ответ. Есть некий дискомфорт. Навязчивый зуд. Во время месячных проходит, потом возобновляется.
Я Вас поняла
Результат мазка не отображает причин для Ваших жалоб. Флора смешанная - а какими именно микроорганизмами представлена - не ясно.
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Какие-то жалобы?
Екатерина Сергеевна, прикрепила. Из жалоб дискомфорт и навязчивый зуд.
Мазок невоспалительный.
Но учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Это комбинированный препарат
Здравствуйте, прикрепите результаты
Юлия Олеговна, прикрепила.
Посмотрела, присутствует нарушение микрофлоры влагалища, бак. вагиноз. Рекомендую свечи Клиндацин на ночь во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1к 2р/сут внутрь (пить) -15 дней