Падает гемоглобин даже после переливаний крови

Мужчина, 39 лет. До января 2024 года вполне здоровый. Обнаружили свищ в прямой кишке. Прооперировали. В мае стал плохо себя чувствовать. Уехал по скорой в больницу, где обнаружили , что очень низкий гемоглобин (50). Калноскопия, гастероскопия, всевозможные УЗИ ничего явного не показали. Онкомаркеры, которые брали, отрицательные. Поход к одному гематологу , где брали пункцию костного мозга, закончился фразой: заболеваний крови нет. ищите дальше. Второй гематолог предположила, что имеет место быть ТАЛАССЕМИЯ. Мужчина по национальности армянин. Но до 39 лет никаких проявлений не было... Возможно ли проявление данного генетического заболевания в таком возрасте? Те анализы, которые назначил второй гематолог у нас не делают...

В январе была сделана операция по удалению свища прямой кишки.
39 лет

Принятый ответ

Завтра
Скажите, пожалуйста, сдавали ли анализы на в9, в12, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом?
В выписках в оак указаны не все параметры. Нет ли у вас отдельного анализа крови?

Нет. Сдадим в ближайшее время. Хотелось бы добавить, что беспокоит температура вечерами (до 38). Легко сбивается ибупрофеном. Ночами бывают приступы потливости.

Принятый ответ

Здравствуйте! С анемией и спленомегалией нужно разбираться. Сдать билирубин+фракции, ЛДГ, электрофорез гемоглобина, витамины В12 , В9 до приема поливитаминов, проверить ферритин и коэффициент НТЖ, проба Кумбса. С результатами уже посетить гематолога. Либо обследования данного плана пройти непосредственно в отделении гематологии или терапии. Пока рабочий диагноз рефрактерная анемия неясного генеза.