Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №2360053

Добрый день. Укусила своя собака. Дело в том, что у него онкология и началось гниение в прямой кишке. Собаку медикаментозно усыпили. Какие меры необходимо принять? Собака жила на участке, никуда не выходила с территории.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Марина, здравствуйте!
Скажите, собака уже похоронена? Или есть возможность провести исследование на бешенство?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, кремирована. Она домашняя, прививки последний раз делали в январе 2023. Признаков бешенства не наблюдали

Инфекционист
Хоть собака была вакцинирована больше года назад, риски, на мой взгляд минимальные, учитывая то, что она не покидала участок.
Но, по правилам, все же стоит провести профилактику бешенства, для этого нужно обратиться в травмпункт.
Клиент
Юлия Александровна, а кроме бешенства что-то могло ещё быть, может анализы крови сдать?
Инфекционист
Опасность представляют укусы животных только в отношении бешенства, столбняка, ну и инфицированной раны. Если прививались от столбняка больше 5 лет назад, следует сделать ревакцинацию. А при появлении признаков воспаления раны обратиться на очный осмотр к хирургу.
Инфекционист
Здравствуйте.
Если собака была привита от бешенства и/или в последнее время не контактировала с другими животными и не подвергалась нападению с их стороны, тогда рисков по бешенства нету и никакие дополнительные меры не нужны. Прочих инфекционных рисков в данной ситуации также нет.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, посмотрите пожалуйста во вложении прививочный сертификат. Получается от столбняка последняя прививка была в 2006?
Клиент
Оксана Александровна, собака была вакцинирована в январе 2023 года.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что собака была привита от бешенства и с другими животными не контактировала риска заразиться бешенством нет, вакцинация не требуется.

С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Можно в качестве альтернативы сдать кровь на антитела к столбняку. Если уровень составит 0,5 и более то вакцинация не требуется, есть защита.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста во вложении прививочный сертификат. Получается от столбняка последняя прививка была в 2006?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Да, получается что в 2006 году.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, есть риск по столбняку. Если собака домашняя, не контактировала с другими животными, то вряд ли у неё было бешенство.
Если вы вакцинированы от столбняка и прошло не более 5 лет, то можно не переживать. Если нет, то лучше обратиться в травмпункт для вакцинации от столбняка в течении 20 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Какого числа был укус? Какого числа собаку усыпили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, 15 августа усыпили и 15 укусила
Инфекционист, Гепатолог
В таком случае, если нет возможности наблюдать, то делаем полный курс вакцин
Рекомендую обратиться в травмпункт
Клиент
Ирина Владимировна, даже если собака всегда была на виду, за участок не выходила?Прививка от бешенства была в январе 2023 года. У нас ещё одна собака с ним жила. У неё вче нормально
Клиент
Ирина Владимировна, на следующий день сдала клинический анализ крови. Всё в норме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так Как был укус и мы не сможем проследить за собакой, то желательно проставить курс
Конечно в вашем случае риск маловероятный, учитывая все данные, но все же