Консультация ветеринара /

Собака вдруг стала прихрамывать на одну лапу — вопрос №238233

Здравствуйте.
Пикинес, 7 лет, вчера ни с того ни с сего стал прихрамывать. Я сам не видел как это началось, но домочадцы утверждают что это началось само по себе. Пока он лежал, осмотрел его лапу от лопатки до самых когтей, никаких видимых повреждений нет, ощупал, посгибал, повертел лапу туда сюда, подставил ладошку под лапу и немного надавил, чтобы сымитировать давление как если бы он наступил на эту лапу, внимательно наблюдая за его реакцией, никаких болезненных реакций или дискомфорта у него при этом не обнаружил, но стоя, на эту переднюю левую лапу он не опирается, перемещается на 3-х лапах а эту подгибает. Укусы насекомых и т.п. тоже исключаются, так как из-за сложившейся обстановки я его в последнее время не выгуливаю. Каких-либо изменений в поведении не заметил, ведёт себя вообщем-то как обычно, аппетит тоже как обычно хороший. Единственное что когда ложится, он сейчас предпочитает лежать на правом боку, чтобы эта лапа была свободной, ну а если на пузе лежит то тоже её немного подгибает, а раньше как правило выставлял лапы когда лежал на животе. Такое с ним впервые, я не знаю что делать, не могу смотреть как он бедолага мучается прискакивая на 3-х лапах. Из-за всей этой ерунды с короновирусом, карантином и т.п. у меня нет возможности отвести его к специалисту на осмотр, но что-то нужно делать... Скажите пожалуйста, что это может быть и что я мог бы предпринять по этому поводу в домашних условиях?
Заранее благодарю за ответ.

Ветеринар
Здравствуйте. Поставьте лапку на пол и посмотрите на каком расстоянии когти от пола. Если когти слишком длинные,то необходимо их подрезать специальным инструментом.
Так же возможна травма, может спрыгнул с дивана? Какие у вас обезболивающие или противовоспалительные?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо что откликнулись. с когтями вроде бы всё нормально, не повреждены и длинна приемлемая.
обезболивающие? ... для собаки нет, есть только человеческие, подобную ситуацию я к сожалению не предвидел.
можно ли как-то наверняка определить если у него эта травма?, потому что как раньше уже писал, я всю лапу целиком сантиметр за сантиметром прощупал, никакой болезненной реакции не последовало, что собственно и странно.

Клиент
Екатерина, вот он лежит, я могу этой лапой двигать как угодно, его это не беспокоит, вот он присел, упираясь на эту лапу и то же ничего, а стоит ему пойти, он эту лапу не задействует и прыгскокает на трёх лапах.
Ветеринар
Здесь может быть неврологическая проблеиа быть ещё. От повреждения или ущемления нерва в шейно-грудном отделе позвоночника. Здесь уже необходим осмотр невролога на чувствительность лапки. Снимите видео короткое когда собака ходит и видео на щипание кожи между пальчиков. Если сжимать с усилием, то собака должна одергивать лапку, значит она чувствует её.
Некоторые обезболивающие можно применять животным. Поэтому напишите какие есть у вас, попробуем подобрать дозу и препарат