Бурлит в кишечнике
Ребёнок 1,8 лет. Уже пару месяцев как перед ночным сном, не важно в 9 вечера ложимся или в 11 вечера, начинается бурление в кишечнике. Ребёнок сучит ногами, выгибается, плачет. Кое как уложу спать и примерно до часа ночи до двух часов она просыпается, стучит ногами по матрасу , видно что больно. Укачивать начинаю она может плакать сильно и при этом опять слышу в кишечники урчание, бурление.Я заметила это через неделю как завершили гв. Ранее такого не наблюдала. Убрала продукты повышающие газообразование, но эффекта не было. Обратились к педиатру, выписали энтерофурил и эсрумизан на неделю. Ну эффект на препаратах был нормальный. Мы стали спать ночью. Как убрали все вернулось обратно. Педиатр оставил эспумизан, пока ждём очередь к гастро в пк. Когда это будет не известно. Сдали кал, кал на дисбактериоз и узи. По узи- пневматоз петель кишечника. Помогите разобраться в проблеме. Что ещё можно досдать, какие анализы. Вот что ещё могу сказать- за год перенесли три раза ротовирус. Со стулом особых проблем нет. Ранее были запоры но решили их пробиотиком за месяц, так же пробиотики пропиваем периодически
Добрый день, прикрепите пожалуйста обследования
Елена Николаевна, результаты прикрепила. И кал и на дисбактериоз, вы их не видите?
Вы кал сдали копрограмму?
Елена Николаевна, да, результаты прикреплены
Да, теперь подгрузилось, когда у Вас спрашивала, не было.
А Вы новые продукты не вводили? Малыш возможно больше кушать стал с общего стола? По копрограмме есть нарушения кишечного пищеварения
Я думаю это основная причина повышенного газообразования и возможно кишечных спазмов
Елена Николаевна, нового ничего не вводили. Давно все едим с общего стола. С года все ела с нами уже.
Елена Николаевна, вот знаете, началось все через неделю как убрали грудное полностью. Я просто уже сама пыталась найти хоть что то за что можно зацепиться для решения проблемы .
Я думаю, что на фоне завершения ГВ нарушились процессы пищеварения и это провоцирует газообразование, возможно боли в кишечнике и избыточный бак рост.
Другого объяснения я не вижу.
Какает оформленной, правильно? Вечером что кушаете?
Елена Николаевна,
Вот на данный момент да, раз в день, оформлено. Ужин бывает разный. Омлет, либо супчик, либо макароны с курицей , ну тоесть никакого там фастфуда, колбас, сосисок. Перед сном может съесть творожок тема без добавок. Либо кисломолочку.
Поняла, сейчас перед сном уберите творожок , т.е. кисломолочные , можно кашу безмолочную дать, только без молока, кисель можно с кашей сварить
Фрукты и овощи перед сном пока тоже не давайте
Скажите, а копрограмму после Нифуроксазид а сдали?
Елена Николаевна, нет, после энтерофурила анализ кала не сдавали.
Творог едим не каждый вечер , ну, попробуем на завтрак либо полдник перенести. Каши она ест уже взрослые. Я думаю что овсянку на воде точно не станет есть. Альтернатива не подойдёт? Супчик или картошка например?
Да, можно так
Можно кисель на ночь дать
Вам Креон назначали? Исходя из копрограммы Вам нужны ферменты
Елена Николаевна,
Нет, креон не назначали. Педиатр назначал только энтерофурил и эспумизан. Я уже сама вместе с ними купила пробиотики и пропоила
Энтерофурил замечательно конечно, но Вам еще нужны ферменты , тк есть нейтральный жир, признак плохого пищеварения
Креон 10 тыс 1/3 капс три раза в день (10 дней)
И дайте сейчас на ночь Фосфалюгель 2 чл в течении пяти дней, хороший адсорбент кишечный , убирает газы хорошо, малышу должно быть сразу полегче.
Вот только так.
Пробиотики не нужно, не надо их принимать, в то запоры могут быть. Это не панацея.
Елена Николаевна, спасибо, я поняла. После того как все пропьём, убираем и смотрим эффект? А вечером кисломолочку когда можно будет вернуть? Если проблема решится?
Если все остаётся так как раньше, сдавать копрошрамму только? Дисбактериоз анализ не нужен? Как в случае чего в рамках этого сайта именно вам задать вопрос?
Наверно можно просто сообщение мне написать , Вы можете по этому поводу админу написать сообщение спросить.
Я точно не скажу, вообще пациенты пишут
Я бы после креона, если все нормализуется или если даже симптомы будут, но надеемся , что Вы справитесь с этой проблемой, сдала бы еще копрограмму
На дисбактериоз не информативно, не тратьте деньги
Кисломолочку на 10 дней уберите, затем пробуйте снова.
А Вы ее давали же давно? Вы же не после завершения гв ее начали давать?
Елена Николаевна, кефир почти каждый день пьёт. Творог через день ест
Ну и на этом фоне есть избыточный бак рост в кишечнике, есть патогенная йодофильная флора.
Елена Николаевна, кисломолочку мы даём с 8 месяцев. Берем на молочной кухне кефир. Творог тема в магазине.
Поняла, да, тогда вопросов больше нет
Сейчас на время уберите пока
Принятый ответ
На ночь, можно творожок утром дать , можно да, но на ночь убираем