Консультация невролога /

Боль справа в области лопатки, шеи и руки, иногда отдает в затылок. — вопрос №2382513

Доброго дня. Вчера вечером резко появилась боль, боль терпима, но сильно усиливается при повороте тела, кашле и прочих манипуляциях, тоного очага понять не могу, но боль в правой лопатке, ближе к верху, шея так же с правой стороны, правая рука, при движении рукой боль так же чувствуется, вечером отдавало в затылочную часть переодически, то утихает, то усиливается в зависимости от положения тела. Подскажите пожалуйста чем можно обезболить, что это может быть и к какому врачу записаться. Заранее благодарен.

Возраст: 32

Хронические болезни: Мкб в обострении

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скорее всего это мышечно-тонический синдром (мышечный спазм).Консультация у невролога.
Можно использовать пока такое лечение:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста НПВС лучше первые или вторые пропить? До этого никогда подобных болей небыло, омез я как понял для желудка...

Невролог, Рентгенолог
По эффекту препараты одинаковые, любой можно из них
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Обезболиться можно целекоксибом 200 мг
Лучше очно к неврлогу , чтоб он осмотрел вас, пропальпировал спину
Вероятно идет речь об простом мышечно-тоническом синдроме (спазм мышц)
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте Сергей!
По вашим жалобам могу заподозрить мышечное напряжение.
Для снятия боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект.
Для снятия мышечного спазма сирдалуд 2 мг 2 раза в день 7-10 дней
После уменьшения боли ЛФК, плавание, ИРТ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
У вас мышечно-тонический синдром. Необходимо дообследоваться - МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.

В данный момент можно начать курс терапии
+ Аторика или Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром, после еды - 7 дней
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
Невролог
Здравствуйте
Вероятно у вас мышечно -тонический синдром
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты