Консультация терапевта /

Сильный насморк. Беременность 30нед — вопрос №2780885

Доброго дня!

Подскажите, чем лечить насморк? Какие препараты разрешены при беременности?

Насморк 5й день, в первый день текла просто водичка, першение в носоглотке. Сейчас горло не беспокоит. Нос сильно заложило со второго дня. Обильные прозрачные, светлые выделения. Высмаркиваюсь часто, от заложенности не помогает. После ночного сна присутствуют слегка зеленоватые выделения. В течении дня нет таких. Болит голова, лобная часть и виски. Есть болезненные ощущения в пазухах в положении лежа на спине. Температуры нет и не было, наоборот будто слегка пониженное. Общая слабость.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если имеется покраснение горла и присоединение вирусной инфекции, то обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Доброго дня! Ваши симптомы указывают на вирусный ринит, который может осложниться синуситом. При беременности лечение должно быть безопасным. Рекомендуется регулярно промывать нос изотоническим раствором морской воды (Аквамарис, Аквалор) или физраствором 3–4 раза в день. Увлажняйте воздух в помещении (40–60%) для облегчения дыхания. При сильной заложенности допускается короткий курс сосудосуживающих капель в детской дозировке (например, Називин 0.01%) не более 3 дней, но только после консультации с врачом. Для облегчения состояния можно использовать растительные препараты, такие как Синупрет 3 раза в день 7 дн. Если есть боли в области пазух, попробуйте тёплые компрессы + таб парацетамол до 3 раз в день . Пейте больше жидкости (тёплый чай, вода, компот) для разжижения слизи.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Прочитала вашу историю.

Из общих рекомендаций при насморке (рините);
Дома должно быть 18-23 градуса и влажность 50-60%, для комфортного самочувствия. И слизистые оболочки любят влагу, вирусам, бактериям тяжелее будет проникать в верхние дыхательные пути.
Нос промывать можно солевыми пастворами (аквалор,долфин, аквамарис).

-В нос сосудосуживающие капли детские, если будет заложенность, там меньше всего концентрация ксилометазолина, можно Називин Бэби 0,01%. Его детям можно с самого маленького возраста.

Еще в таких случаях врачи могут рекомендовать Назонекс(Мометазон) беременным изредка в нос. Например, по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1 раз в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая жалобы, нельзя исключить острый синусит.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
- обильное питье (чай, морсы, компоты, молоко, минеральная вода);
- в нос использовать називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней при выраженной заложенности;
- затем орошение носа Аквамарисом/ Долфином / Аквалором 3-4 р/день 7дней
- затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос Дезринит или Назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 2 раза в день до 14 дней - препарат работает местно, в период беременности разрешен;
- так же можно использовать Синупрет по 2 табл 3р/д 7 дней - растительный препарат (если нет аллергии на данный препарат и входящие в него травы);
- витамин Д по 2000ЕД 1р/д на период беременности.
- для снятия боли: парацетамол 500мг или ибупрофен 200мг.

При отсутствии эффекта от проводимого лечения более 3-5 дней рекомендуется сдать ОАК с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения присоединения бактериального компонента и консультация ЛОР-врача.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При беременности разрешены к использованию сосудосуживающие оксиметазолин ( оксифрин/ називин) курсом не более 7 дней. Если спустя неделю симптомы будут сохраняться, разрешено продолжить лечение назонексом ( назонекс/ дезринит/ момат рино) по 2 впр 2 раза в день до ,2 недель.
С целью профилактики синусита - растительный препарат синупрет по 2 т 3 раза в день 14 дней.
Без проблем любые солевые растворы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В подобных ситуациях разрешено применение детски сосудосуживающих капель Називин. Промывание носа аквамарис/Аквалор. Синупрет по 2 т 3 р в день 7 дней. Мазь звездочка на область проекции лобной и носовых пазух
Обязательно прием вит С по 1000 мг в сутки+ вит д 3000 ед и обильное теплое питье. Можно так же заварить ромашку и подышать над теплым паром отвара. Это снизит воспаление. Местные гкс в виде назонекса не рекомендованы т.к. препарат не был изучен на беременных и может вызывать у плода гипофункцию надпочечников и дальнейшую задержку развития плода. Будьте здоровы.
Терапевт
Обязательно провести общий анализ крови. Если будет повышение лейкоцитов местно использовать Полидекса.