Консультация терапевта /

Зуд по телу — вопрос №2382520

уже около недели беспокоит рандомный зуд по телу, чаще всего на пояснице над ягодицами ( там так же есть небольшие высыпания , но они появились раньше и иногда появляются , не знаю что это )
Так же иногда чешется живот, плечи, ближе к подмышкам. В общем нет какой то четкой локализации.

Я делала татуировку, все стерильно и мастер мой, уже не первый раз, все было хорошо, на следующий день утром увидела на груди нижней часте пятнышко и пятно ещё ниже и оно чесалось. А после вот стало чесаться в разных местах. Вообще не уверена то все это связано. Хочется понять какие анализы сдать чтобы понять что происходит

Возраст: 29

Хронические болезни: Кажется нет

Терапевт
Здравствуйте!
Кожа у вас чистая, без сыпи?
Необходимо сделать ОАК, ОАМ, БХАК (общ белок, общ билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ, ХС, глюкозу, креатинин, ЩФ, ГГТП), Вирусные гепатиты В и С, ВИЧ
Выявление ДНК гельминтов в кале методом ПЦР: Ascaris lumbricoides, Enterobius vermicularis, Opisthorchis felineus, Taenia solium, Diphyllobothrium latum
Иммуноглобулин Е

Берегите себя!
Клиент
Нет, есть высыпания, но не очень много

Терапевт
Здравствуйте.
Зуд может быть как на фоне аллергической реакции, при приеме лекарственных средств, на фоне патологии печени, при глистных инвазиях.

Рекомендую: ОАК, Анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина, глюкоза), общий анализ мочи.
IgЕ, Сдать кровь на выявление антител к гельминтам ( аскариды, трихинеллы, токсокары, эхинококк).
Вирусные гепатиты В,С.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,а изменения на коже есть,там где зуд?
Необходимо сдать ОАК,
Биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,билирубин и его фракции,Белок,глюкоза,холестерин,креатинин,мочевина)
Общий иммуноглобулин Е(для исключения аллергических реакций).
Кал методом парасеп трехкратно в разные дни,Антитела к Опистархисам(Opisthorchis felineus IgG). Антитела к Токсакарам (Toxocara canis) IgG. Антитела к Трихинеллам (Trichinella spirallis)IgG. Антитела к лямблиями (Lamblia ontestenallis)IgG. Так как причной могут быть кишечные и внекишечные гельминтозы.
Кровь на вирусные гепатиты В и С
Клиент
Нет, изменений нет, просто чешется, потом не чешется
Терапевт, Пульмонолог
Также сдайте еще гормоны щитовидной железы(ТТГ,Т4),иногда при патологии щитовидной железы наблюдается сухость кожных покровов,а это провоцирует зуд
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Из анализов нужно сдать:
ОАК
Общий иммуноглобулин Е
Эозинофильный катионный белок
Б/х - билирубин (прямой/непрямой), алат, асат, ггтп, щф, общий белок, холестерин, глюкоза
Кал на яйца глист методом парасеп трехкратно
Кровь на ВИЧ, Вирусные гепатиты В, С.
Консультация дерматолога

Если по анализам отклонений не будет, зуд может носить неврогенный характер. Консультация невролога