Анализы на 9м месяце беременности, результаты КТГ.
Добрый день! Прошу Вас написать подробный список необходимых анализов и обследований. Нахожусь на 36й неделе беременности. Какие еще анализы нужно сдать до родов? Что контролировать? Нужно ли ещё делать УЗИ и КТГ? Лечащая врач не разговорчивая, ничего не назначила,а мне бы хотелось хорошо довести беременность до конца. Течение беременности нормальное. Принимаю небольшую дозу Тироксина, сейчас назначили антибиотик Амоксиклав от стафилококка, пью витамины Витажиналь. Также прикрепляю анализ КТГ. Всего мне их назначали 2 раза. Все ли в норме? Когда нужно делать следующее? Также подскажите, все ли аппараты на КТГ рассчитаны на то, что шевеления малыша контролирую самостоятельно и нажимаю на кнопку? Или есть, где автоматически считывает программа?
Добрый день, Анастасия! На данном сроке контролируется при каждой явке по анализу мочи или по тест полоскам наличие белка в моче и в З5-37 нед сдается посев или мазок методом пцр из шейки матки на наличие именно стрептококка группы . Если он выявляется, то вводится в родах однократно антибиотик. Но вы сейчас уже принимаете антибиотик, поэтому уже с доктором надо обсуждать сдавали вы этот анализ или еще будете сдавать после лечения. Остальные анализы уже обычно не сдаются при обычно протекание беременности. КТГ у вас оба в норме. КТГ от 10.06. записано на хорошем аппарате с хорошей программой расшифровки. При таком результате ктг и обычном течение беременности контроль обычно ктг через 2 недели. Обычно на таких аппаратах ктг надо отмечать шевеления кнопочкой, которую вам дают. Но в любом случае ктг в норме.
Олег Владимирович, добрый день!
Мазок общий я сдавала в мае, результат сейчас прикреплю.
А УЗИ нужно ещё делать ?
Если делали после 30 нед уже узи, то при обычно протекание беременности не назначается уже узи, только по показаниям. По ктг у вас все нормально, это сейчас основной метод оценки состояния плода. Речь идет не про мазок общий или посев на флору, а именно на стрептококка группы В- это или посев именно на этот вид стрептококка или мазок методом пцр именно на этот вид стрептококка. Сдается в 35-37 недель.
Олег Владимирович, последнее УЗИ было сделано на 31 неделе
Этого вполне достаточно, при обычной беременности, в дальнейшем делается уже по показаниям.
Олег Владимирович, а получается, что малыш уже положение свое не может поменять? На в последнем узи лежал в правильном положении
После 31-32 ещё может, но бывает это уже редко.
Олег Владимирович, подскажите, последний вопрос. Анализ на стрептококк на 35-37 неделе сдается,а сейчас я пропиваю антибиотик. Когда закончу пить, это будет середина 37й недели. После антибиотика через сколько лучше сдать данный анализ? Может, нужно какое то время обождать ?
Принятый ответ
Этот вопрос лучше обсудить с вашим лечащим доктором. Но можно сдать в таком случае через неделю после окончания лечения.
Здравствуйте!
В 36 недель рекомендуют выполнить УЗИ (фетометрия, допплерометрия, количество вод, предлежание плода), КТГ каждые две недели, бакпосев или ПЦР из влагалища и прямой кишки на стрептококк группы В (в 35-37 недель), общий анализ мочи один-два раза в неделю (или тест-полоски на белок в моче, их можно купить в аптеке или маркетплейсах). Также можно сдать общий анализ крови и ферритин для исключения анемии и латентного дефицита железа .
Подобные типы КТГ, как два Ваших, обычно оцениваются как нормальные, без признаков гипоксии.
На всех аппаратах нужно отмечать шевеления самостоятельно (нажимать на кнопку), так как аппарат умеет регистрировать только тонус матки и частоту сердечных сокращений малыша.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по результатам КТГ у вас все в порядке
Базальный ритм вариабельный
Децелерация и акцелирация достаточные
Признаков гипоксии и страдания плода нет .
Здравствуйте, если в 30 недель проходили полное обследование (узи, кровь, моча, осмотр специалистов), то тогда в 35-37 недель берется анализ на стрептококк группы б, но так как сейчас принимаете антибиотик, могут взять чуть позже, еженедельно нужно сдавать анализ мочи, можно сдать анализ крови и ферритин, если была тенденция к анемии.
Ктг в норме, шевеления отмечаются кнопкой.
Екатерина Николаевна, добрый вечер!
Подскажите, анализ на стрептококк когда лучше сдать?
Антибиотик я закончу принимать на середине 37й недели. Нужно будет обождать ?
Принятый ответ
Обычно сдается через 2 недели после лечения, но так как сроки поджимают, можно сдать сразу после лечения.
Здравствуйте.
Судя по предоставленным данным, беременность протекает благополучно.
На этом сроке рекомендуют проверять белок в моче при каждом посещении врача ЖК; посев на стрептококк группы B (если ещё не сдавался отдельно). КТГ повторять 1 раз в неделю ( ориентировочно через 7 дней от последнего). КТГ от 27.05 и 10.06 в пределах нормы.
Большинство аппаратов КТГ требуют ручной фиксации шевелений кнопкой.
Анна Николаевна, добрый день!
Подскажите, по последнему прикрепленному мной анализу, брали мазок, стрептококк там не брали получается, я верно понимаю ?
Принятый ответ
Анастасия, верно понимаете, это анализ бактериологического посева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Для исключения стрептококка группы B обычно берут отдельный мазок из влагалища и прямой кишки, и так прямо и пишут: «Посев на стрептококк группы B».