Консультация эндокринолога /

Гипотериоз. Консультация по гормонзаместительной терапии — вопрос №2382666

Здравствуйте! Около 17 лет нахожусь на гормонозаместительной терапии, долгое время принимал эутирокс в дозе 100 мкг, последние несколько лет увеличили дозу до 112 мкг, на ней был стабильный ТТГ. Хотя мой вес снизился в среднем на 4-5 кг за последние 3 года Этим летом был на море (конец июля), в последние дни на море подхватил кишечную инфекцию, которую лечу до сих пор. И в последнее время стал чувствовать большую усталость и утомляемость, какие-то "ватные" ноги даже с утра. Сдал гормоны щитовидной железы, повышенные ТТГ и АТ к ТПО.
Может ли это быть последствием кишечной инфекции? Или нужно увеличивать дозу эутирокса? Или может попробовать купить препарат в другой аптеке (возможно подделка)?

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз на гормонзаместительной терапии

Эндокринолог
Здравствуйте.за последнее время препарат не меняли?
Клиент
Виктория Викторовна, нет, принимал все тот же эутирокс 112 мкг

Эндокринолог
В данном случае рекомендую пересдать еще раз Ттг в другой лаборатории.если стойко повышен начать принимать левотироксин натрия 125 мкг/сут
Принимать препарат 6-8 недель ,потом пересдать результат
При покупке препарата обязательно обращайте внимание на срок годности
Клиент
Виктория Викторовна, да, то что я прикрепил это я уже пересдавал в CMD, до этого в Гемотесте сдавал, ТТГ был 5.23
Эндокринолог
Тогда начните принимать 125 Мкг/сут
Пересдайте гормоны через 6-8 недель от начала приема препарата
Стойкое повышение требует увеличения дозировки
Клиент
Виктория Викторовна, понял, спасибо! Можете подсказать, есть разница в какой аптеке покупать препарат (муниципальная аптека или частная)? что бы снизить риск подделки.
Эндокринолог
Лучше ориентируйтесь на частные ,обычно товар более качественный
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Небольшое отклонение ттг , видела , что пересдавали в другой лаборатории
Необходимо принимать Тироксин 125 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен дозу нужно прибавить, принимайте 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Ваши жалобы не связаны с ттг, скорее всего последствия инфекции. Можете сдать на ферритин, витамин д, в12 дефициты могут влиять
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Биохимия в норме.
В общем анализе крови признаки вирусного заболевания и признак воспаления.

ТТГ немного повышен, можно перейти на дозу 125 мкг , далее контроль ТТГ через 2 месяца.

Со временем доза эутирокса может повышаться, так как аутоиммунный тиреоидит медленно прогрессирующее заболевание.

Антитела повышены, но они самостоятельно могут повышаться и понижаться, повлиять на них не можем, контролировать их больше не надо.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Антитела у вас повышены всегда
Это признак аутоиммунного тиреоидита
От их количества ничего не зависит
Не сдавайте их больше
ТТГ повышен совсем чуть
И да,это может быть от вируса
Коррекция тироксина не нужна
Сдать Ттг,Т4 свободный через полгода