Повышен ТТГ,СНИЖЕН т4
Нужна консультация эндокринолога.46 лет,сильное выпадение волос,головокруж иногда.Год тому на протяжении месяца было сильная тахикардия(типа экстрасистолии в груди),при этом ЭКГ в пределах нормы.Сдала анализы Ферритин 10, вит Д 22,ттг 3,4, Т4 0,924( 0.93 - 1.7),Т3 2.57.HB110 .mchc289,MCH 25,2.Гомоцистеин 7,8, вит В 12- 364.Биохимия крови норма.Общий белок 70,снижен креатинин 56,7,щелочная фосфатоза 35(53-128).С чего начать лечение?По УЗИ щитовидная норм. размеров.Есть 2 узелка.Причем они на протяжении более 10 лет.Всегда повышенная потливость.Последний год снизился вес на пару кг сам.Но не критично.Был 90 стал 86. эТО ГИПОТЕРИОЗ?
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа
Это не гипотиреоз
У Вас снижен ферритин, норма не ниже 45
Поэтому начните принимать ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес и потом по 4 кап длительно
Дарья, спасибо.А то,что ТТГ выше чем 2,5 и Т4 чуть ниже нормі не критично?Коррекция не нужна пока?
Нет, норма 0,4-4,0
Дарья, просто все говорят ориентироваться на 2,5.А так да,рефференс до 4
Железо и вит Д УЖЕ ПЬЮ.чТО ЕЩЕ ДОБАВИТЬ.нУЖНО ЛИ ПОВЫШАТЬ В 12?мОЙ ВЕС 86КГ
Нет не нужно
ТТГ до 2,5 это если планируется беременность, и при этом есть аит
ДарьяНЕ ПЛАНИРУЮ.46 ЛЕТ,
Значит для Вас норма до 4,0