Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №2382743

М 33. Сдал секрет простаты.
Выявили обильный рост: (10в5)
Staphylococcus saprophyticus
Streptococcus spp

Сдача анализа была скорее частью чекапа- каких-то показаний четких не было, простата 23см3.

Врач назначил только Левофлоксацин 2р в день по 500мг 10 дней, далее свечи. но побочки в первый день были довольно серьезными - 2р в день точно не готов его принимать, основной вопрос: можно ли сейчас отменить препарат спустя первые 2 приема по 500г (не повлияет ли это на будущую резистентность) ?

Так же вопрос к схеме лечения - адекватна ли она? Можно ли попробовать принимать по 1 таблетке, тогда сколько дней? Или как лучше поступить сейчас?

Возраст: 33

Хронические болезни: Дополнительно к вопросу: есть проблемы с желудком- частые раздражения, так же несколько раз в жизни на фоне этого были грибы в уретре в анализах (2-3 раза это решалось всего лишь 1 таблеткой флюкостата

Уролог
Добрый день!
Если у Вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Стерильности в природе не существует и бактерии есть всегда. То есть наличие бактерий - это не показание к антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Михайлович, сейчас есть все таки уже зуд- который раньше по аналогичным ощущениям был признаком грибов- я 2 раза я выпивал флюкостат и все проходило, но сейчас на фоне анализов я естественно не уверен зуд результат этих бактерий или грибов, хотел бы еще этот момент прояснить, вчера выпил флюкостат, пока не уверен что стало лучше, через сколько-то дней есть смысл повторить прием?

Апд: приложил доп исследование
А так же основной вопрос остался: спустя 1 день приема мы можем остановить прием антибиотика не боясб за резистентность к нему в дальнейшем и без спешки дальше изучить вопрос делать доп исследования и принимать уже решение о схемах лечениях?
Уролог
Конечно, можно. Остановить прием можно в любой момент и вреда от этого никакого. Резистентность бактерий не изменится.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Какие жалобы на настоящий момент? Одного результата посева не достаточно для решения вопроса об антибактериальной терапии. Нужен ещё результат микроскопии секрета простаты! Приложите если есть.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, прикрепил(кажется) сейчас есть зуд в уретре-который раньше соответствовал проблемам с грибами- вчера выпил 1 таблетку флюкостата, но лучше вроде не стало сегодня(есть смысл повторить через сколько-то дней)?

Апд: так же основной вопрос остался: спустя 1 день приема мы можем остановить прием антибиотика не боясь за резистентность к нему в дальнейшем и без спешки дальше изучить вопрос делать доп исследования и принимать уже решение о схемах лечениях?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По анализу секрета простаты нет воспаления, соответственно антибактериальная терапия не показана, можно мне принимать дальше антибиотики..
С учётом жалоб необходимо:
Са-глюконат 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Свечи Уропрост Д по 1 на ночь 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Левофлоксацин принимать не нужно. Так как секрет предстательной железы без воспалительного процесса, не смотря на посев, который мог получится при погрешности сбора материала.
Если жалоб нет, то ничего не требуется, если есть, то Рекомендую сейчас пройти такой курс: Свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 10 дней, с 11 ого дня свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 10 дней. Омепразол 20 мг * 1 раз в день в течение 14 дней. Эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней.
Если есть проблемы с мочеиспусканием, то оставить омник по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 3 месяцев, Проста норм по 1т * 3 р/д в течение 2 месяцев. Для профилактики простатита - регулярная половая жизнь с постоянным половым партнёром. Половые контакты должны быть регулярными, непрерванными. Если присутствует мастурбация – исключить. Можно выполнять также упражнения - лечебная гимнастика как при простатите ежедневно. Дозированные физ. нагрузки.
Исключить алкоголь и острую пищу. Если есть проблемы со стулом, то нужно наладить работу кишечника, соблюдать обычный питьевой режим. При позыве к мочеиспусканию – во время опорожнять мочевой пузырь, то есть лучше не передерживать мочевой пузырь.
Диета при простатите. Ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты. Сладкое и выпечку лучше ограничивать
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.А с какими жалобами Вы пришли к специалисту?
Врач пытается вам лечить бактериальный простатит.
Лечение не требуется.
Во-первых схема не верная.
Во-вторых показаний для а/б ткрапии нет.Высеянная флора-это бычная контоменация(загрязнение материала из вне),по микроскопии активного процесса нет.