Консультация педиатра /

Тяжёлое течение ОРВИ у ребёнка 3лет. — вопрос №2382891

Здравствуйте. 8 дней назад заболел ребёнок, возраст 3 года 3 месяца. Появился насморк, горло было отечное, красное. Температура поднималась до 38.7 в течении двух суток. Хорошо сбывалась препаратом Бруфика. Интервал между подьемами в среднем составлял 12 часов. Лечили симптомы - горло полоскали Ротоканом, горло орошали Тантун, обильно поили. Через двое суток температура снизилась до 37,5. А затем на четвёртые сутки пришла в норму. Насморк и покашливание сохранились.
На 7-е сутки ребёнок проснулся с температурой 37,5, затем 38.8. Сбили в 11.00 Бруфикой. Уже в 16.00 Температура опять была 38.6. Опять Бруфика. Сбили до 37,4 и вновь ползёт вверх. Мерием -39.7.Даём уже нимулид в 22.30. Долго ждём эффекта, но его нет
Температура спала за 2,5 часа до 38.8 и вновь стала расти. Через три часа от Нимулида даём Бруфику. Препарат сбивает температу. Следующий приём лекарства был в 12.45.
Подобная ситуация со скачками температуры при кажущемся выздоровлении у нас уже не впервые. Чем может быть вызвано подобное состояние? Какие необходимы обследования?

Возраст: 45

Педиатр
Здравствуйте .
Какие жалобы кроме скачков температуры?
Осматривались ли педиатром или лором?
Сдавали общий анализ крови ?
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ. Утром снова была температура 38.6, насморк с обильным отлеляемым и кашель, влажный. Вчера была осмотрена педиатром, анализы никакие не назначены, назначен кагоцел, сумамед

Педиатр
Нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять это каждый раз новая вирусная инфекция или все таки присоединилась бактериальная и уже затем решать вопрос об антибиотиках
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю⚘️
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Какие жалобы кроме температуры? Нужно, чтобы очно послушали ребёнка. Лор врач. Общие анализы крови, мочи, биохимия крови с срб нужно сдать.Часто такие скачки температуры происходят при присоединении бактериальной инфекции.
Клиент
Мария Николаевна, благодарю за ответ ?
Утром снова была температура 38.6, насморк с обильным отлеляемым и кашель, влажный. Вчера была осмотрена педиатром, анализы никакие не назначены, назначен кагоцел, сумамед.
Анестезиолог-реаниматолог
Попробуйте сначала сдать анализы до приёма антибиотика (можно завтра утром). В кагоцеле смысла нет. С антибиотиком, хотелось бы понимать что лечим.
Принятый ответ
Клиент
Мария Николаевна, благодарю?
Педиатр
Здравствуйте.
В настоящий момент стоит понять - повторное повышение температуры связано с наслоением новой вирусной инфекции, либо же наслоилась бактериальная инфекция.
В настоящий момент имеется остаточный кашель/ насморк + лихорадка?
Ибупрофен и парацетамол в отдельности не сбивает температуру?
Нимулид противопоказан до 12 лет, поэтому его лучше не использовать.
Клиент
Елена Олеговна, благодарю за ответ ?
Утром снова была температура 38.6, насморк с обильным отделяемым и кашель, влажный. Вчера была осмотрена педиатром, анализы никакие не назначены, назначен кагоцел, сумамед. Температура очень тяжело сбивается, иногда вообще без эффекта, особенно если это парацетамол.
Педиатр
А какой вес ребенка? И какие дозировки даете ребенку?
Несмотря на то, что сбивается сложно - нимулид применять не стоит в виду его не безопасности в данной возрастной группе.
Получается, что с новой волной лихорадки и насморк стал сильнее?
Клиент
Елена Олеговна, насморк стабильно сильный, меняется только цвет отделяемого, от прозрачного, до зеленого
Клиент
Елена Олеговна, вес 16кг, Бруфика 5мл на один прием
Педиатр
Если говорить именно про моноварианты, например, нурофен, то его рабочая доза 8 мл, если парацетамол, то 9.5 мл. Просто если давать меньшую дозу, то препарат просто может оказаться не эффективен - снижать медленнее, либо давать хуже эффект в целом.
Поскольку пошла вторая волна температуры, то важно убедиться в том, что это не наслоение бак. инфекции. Необходимо посетить лора для осмотра ушей, исключения отита, плюс также, чтобы посмотрели на предмет синусита, если сопли совсем меньше не становится.
Плюс сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть на предмет бак. инфекции.
Если все хорошо по осмотру и анализов - наслоение новой вирусной инфекции
Клиент
Елена Олеговна, а как то возможно предотвратить присоединение бак инфекций или повторно вирусной? Так как это происходит при каждом орви, заболели, вроде улучшение и через пару дней все сначала.
Педиатр
К сожалению, ни тот, ни иной момент предотвратить заранее невозможно, так как нельзя сказать в какой момент это может произойти. А касаемо бак.инфекции - она уже лечится только по факту, если инфекция присоединилась.
Клиент
Елена Олеговна, с чем может быть связана такая подверженость инфекциям, да ещё с таким течением? Все лето ребёнок на воздухе, в деревне, нормально питается... а стоило 2дня в сад сходить - и вот результат. И так каждый раз.
Педиатр
Как давно ребенок начал ходить в д/с? Сколько месяцев/ лет уже ходит?
Клиент
Елена Олеговна, с августа прошлого года ходит, если можно так сказать, больше болели, чем в саду находились.
Педиатр
Постоянная заболеваемость в д/с связана с большой циркуляцией вирусов. Если дома нет старших братьев/ сестер и ребенок до посещения д/с практически не находился в общественных коллективах, то все вирусы идут в новинку, иммунитета против них нет, потому ребенок так часто болеет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Кровь, мочу сдать.
Лор врачом осмотр
Ноги/ руки не холодные?
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю за ответ ?
Утром снова была температура 38.6, насморк с обильным отлеляемым и кашель, влажный. Вчера была осмотрена педиатром, анализы никакие не назначены, назначен кагоцел, сумамед. Ручки, ножки при повышении температуры холодные.
Педиатр
Антибиотик без анализа крови не стоит давать.
При холодных конечностях 1/2 ношпы.
Педиатр
Здравствуйте Оксана
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК если есть налет ,высыпания сделать стрептотест и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
Сдать анализ и только потом начинать АБ