Консультация ветеринара /

Пожилой кот — вопрос №2382906

Добрый день.Интересует вопрос питания пожилого кота(18 лет)Появилось периодически громкое бурление в животе,больше стал просить кушать(раньше ел сухой и влажный,сейчас от сухого практически отказался)соответственно и живот увеличился.
Хотелось бы узнать чем лучше кормить такого возрастного кота,каким кормом?может дополнительно что то давать клетчатку,пробиотики,витамины?
может что то для поддержания работы почек и тд,подскажите пожалуйста.

Ветеринар
Здравствуйте, Юлия!
Какая дефекация?
Мочеиспускание?
Сколько воды пьёт?
Выявленные хронические заболевания?
Клиент
Таисия Павловна, кот в туалет ходит на улицу, знаю что дела делает,а как там я не знаю,но есть подозрение что что то с мочеиспусканием.(появляются запахи мочи дома)По поводу хронических заболеваний сказать не могу,так как ничем не болел ранее,к ветеринарам ездили только на прививки,почистить ушки и когда дрался с котами.

Клиент
Таисия Павловна, воду пьет хорошо
Ветеринар
Конечно, желательно провести рутинные анализы крови (Общий и биохимический), проконтролировать кал - ежедневный ли, какая консистенция. Без этой информации какие-то специфические добавки в рацион присоединять нет показаний.
Бурление в животе может быть при метеоризме, при ферментативной недостаточности. Яркий запах мочи может быть при патологиях почек и мочевого пузыря, при недостатке потребления жидкости, редком мочеиспускании. Для пожилых так же характерно плохое внимание к себе, они реже и хуже вылизываются. Причина может быть и в этом.
В целом, общие рекомендации сейчас это контроль потребления воды - 30-50мл/кг в сутки, корм с пониженным содержанием жира и белка (обычно это линейки 8+ и 12+, они так и называются - для пожилых кошек). Переход на новый корм должен быть постепенным, в течение 5-7 дней, замещая прошлый корм новым. Можно кормить только влажным, можно размачивать сухой корм. Скорее всего, сухой причиняет боль, могут быть проблемы с зубным камнем и воспалении дёсен.
Витамины пожилым животным практически не назначаются, только по строгим показаниям и после полной диагностики.