Консультация эндокринолога /

Анализы щитовидной железы — вопрос №3142358

Здравствуйте!
Мне 40 лет. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы генетического фактора щитовидной железы.
Сдавала гормоны щитовидной железы ( приложу скрин) и делала узи (приложу скрин). И сдавала ряд ещё других анализов и узи. После родов прошло 3 года, набрала 13 кг, мой вес сейчас 70 кг. Есть ожирение по словам врача. Делали скрининг. Есть утомляемость. Ферритин 33.

Не могу загрузить скрин анализа щитовидной железы.
Т3 4.77 пМол/ л
Т4 11.77 пМол/ л
ТТГ 1.53 мМЕ/ л

Возраст: 40

Хронические болезни: Одна врождённая почка.

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам генетического обследования есть только возможная предрасположенность к заболеванию под названием аутоиммунный тиреоидит, больше ничего. Сейчас ТТГ в норме и совершенно не обязательно, что когда-то эта предрасположенность реализуется. Рекомендуется просто контроль анализа крови на ТТГ 1 раз в год.
Клиент
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ!
Эндокринолог
Была рада Вам помочь!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не совсем понятно зачем было нужно сдавать генетический анализ
По некоторым параметрам у вас повышен риск развития аутоиммунного тиреоидита
Но ведь мы все равно не можем влиять на этот процесс
На сегодняшний день у вас абсолютно нормальная функция щитовидной железы,а значит никаких симптомов железа не дает и лечить ее не надо
Надо восполнить дефицит железа
И создать дефицитный рацион
Лучше с этим вопросом обратиться к диетологу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данный тест говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Данных за аутоиммунный тиреоидит нет, так как для постановки данного диагноза необходимо чтобы соблюдалось три условия - повышение ТТГ, повышение анти к ТПО, изменения на УЗИ щитовидной железы, характерные для аит, если нет хоть одного признака, данный диагноз не ставится.
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент щитовидная железа выполняет свою функцию хорошо. Генетический анализ можно не смотреть, так как патология щитовидной железы может и не развиться. Необходим контроль ТТГ и УЗИ ЩЖ раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ!