Консультация терапевта /

Лимфоузел увеличен — вопрос №2383296

Обнаружила что на шее увеличен лимфоузел с левой стороны, ( на фото я обвела в каком месте) визуально не видно но на ощупь чувствуется .У меня с левой стороны еще периодически болит голова , но скорее всего это гормонально зависимые боли потому что проявляются в период перед овуляцией или месячными либо эмоционального напряжения. Но перед этим как появился лимфоузел , с этой стороны у виска была боль как простреливающая или что-то вроде того ну то есть она проявлялась в виде какой то пульсации и исчезала но не постоянная . Еще у меня псориаз головы( могут из за него появляться лимфоузлы? ) Что нужно сделать какие то анализы может сдать и к какому врачу обратиться?

Возраст: 43

Хронические болезни: Аллергия, варикоз

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте.Нет температуры не было .

Терапевт
Псориаз обычно не вызывает увеличение лимфатических узлов, часто лимфатические узлы реагируют местно на инфекции , возможно есть какие-то хронические заболевания со стороны уха горла носа , но в любом случае необходимо сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Дополнительно сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета можно принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, на герпес сдавала, есть
Терапевт
Вы сдавали IgM или IgG?
Клиент
Александр Юрьевич, по моему оба
Терапевт
На фоне герпеса возможны увеличение лимфатических узлов , выполните дополнительно УЗИ шейных лимфатических узлов , сдайте кровь на С-реактивный белок , поможет понять есть в организме какие-то воспалительные процессы или нет , общий анализ крови.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо, спасибо!
Терапевт
Рад был Вам помочь ❤️?
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте .
Терапевт
В данной ситуации наиболее вероятной причиной увеличения лимфоузлов является - псориаз волосистой части головы, для уточнения можно сдать анализы - УЗИ шейных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Клиент
Сергей Николаевич, и после результатов анализа от чего отталкиваться , на что ориентироваться?
Терапевт
Прикрепите результаты анализов и УЗИ к вопросу и напишите мне, помогу с их оценкой и тактикой лечения.
Вопрос активен 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, хорошо, я вас поняла , спасибо .
Клиент
Сергей Николаевич, доброе утро ! Посмотрите пожалуйста результаты анализов , пока что без узи. Я загрузила в файлы .
Терапевт
Здравствуйте.
Лаборатория выполнявшая анализы не указала референсных интервалов выполненных показателей поэтому возможна лишь грубая оценка результатов исходя из общепринятых норм.
Общий анализ крови - без патологии.
Биохимический анализ крови - повышены ЛПНП, что вполне закономерно с учетом псориаза волосистой части головы; при наличии очага хронического воспаления организму требуется больше количество холестерина для изготовления "заплаток" органов и тканей поврежденных воспалением.
Клиент
Сергей Николаевич, что то с этим ЛПНП нужно делать или так и должно быть?
Терапевт
Для уменьшения ЛПНП в данном случае купировать очаги воспаления в организме, для Вас это означает - своевременно лечить обострения псориаза.
Кроме того для понимания какой вред уже нанесен сосудам повышенным ЛПНП следует выполнить - УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, связь с псориазом есть, потому как это воспаление, а лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. Рекомендую мазь Офломелид на кожу на проекцию лимфоузла наносить 4 раза в день курсом 5-7 дней. Внутрь пить капли Лимфомиозот - применяют в комплексной терапии хронического тонзиллита, лимфаденита неспецифической этиологии с целью улучшения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, у него хороший состав и эффективность в нормализации функции лимфатических узлов при тонзиллитах, фарингитах и лимфаденитах. Оказывает детоксикационное, противоаллергическое, лимфодренажное, противоэкссудативное действия. Рекомендую посетить Стоматолога и ЛОРа, возможно требуется лечение зубов или уха, горла или носа. Анализы: ОАК, СРБ, УЗИ лимфоузла.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!