Консультация детского невролога /

Вирус герпеса — вопрос №2383333

У ребенка 2,8 нашли в крови днк вируса Эпштейна Барра и герпес 6 типа. В спящем состоянии цитомегаловирус и Эпштейна Барра. Капают ацикловир. Пытаются уговорить на пункцию и говорят, что может быть поражение нервной системы. У ребёнка нет каких либо симптомов. 5 месяцев назад болела тонзиллитом, очень сильно. Что вообще это значит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Не вижу показаний для пункции
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Утверждают, что на фоне отставания речевого развития, вирус мог поразить ЦНС. Энцефалитные пробы отрицательные

Клиент
Алена Алексеевна, у дочери было красное горло, сейчас практически всё прошло. Изменений в ребенке не наблюдаю, наоборот, стала лучше повторять слова.
Не могут неврогочиские проблемы возникнуть после отмены противовирусной терапии?
Невролог
Противовирусная терапия не доказана
Если у ребёнка есть задержка речевого развития основная коррекция-занятия со специалистами ( нейропсихолог, дефектолог , логопед )
Клиент
Алена Алексеевна, этим займемся после выписки. Но ведь, если бы было поражение цнс, были бы симптомы, разве нет? Тут ничего не объясняют. Говорят только, что пункции же нет. Ничего сказать не можем
Невролог
Если бы было поражение ЦНС, симптомы бы точно не пропустили
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо. Я тоже так думаю. А вот вы говорите, противовирусная терапия не доказана. А что тогда делать с вирусом, который сейчас в активной фазе? Иммунитет сам справится? Я не совсем вот это понимаю.
Невролог
Да, если анализы крови спокойные , терапия не нужна
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! А по какой причине обследовались? Можете приложить анализ?
Клиент
Анна Евгеньевна, анализа нет. Лежим в больнице, никто не показывает. Общий анализ крови хороший. У ребенка были судороги на фоне повышенной температуры. Приехали на скорой.
Невролог
Пункция все таки инвазивная процедура и должна выполняться строго по показаниям. Если клинических проявлений нет, не вижу необходимости в выполнении пункции. Лечение ребёнок уже и так получает.
Клиент
Анна Евгеньевна, я тоже так подумала. Ацикловир ребёнку будут капать 14 дней. Они очень пугают и настаивают на пункции. Обосновывая это тем, что не имеют права проводить инфузионную терапию. Но ведь в крови этот вирус найден, почему нет?
Невролог
Не могу сказать, почему доктора так настроены. Возможно, дело в стандартах оказания медицинской помощи.
Клиент
Анна Евгеньевна,у дочери было красное горло, сейчас практически всё прошло, температуры нет.Изменений в ребенке не наблюдаю, наоборот, стала лучше повторять слова.
Невролог
На этот вопрос трудно ответить. Если ангину вызвал вирус и его содержание в крови большое, то при прекращении лечения симптомы могут появиться снова, если иммунитет слабый. Касательно неврологической симптоматики очень спорно все.
Клиент
Анна Евгеньевна, читала информацию, что практически 90% являются носителями. И простудные заболевания могут вызываться ими. Но мне кажется , что если есть поражение цнс , то и симптомы должны быть. А судороги при температуре считаются нормой для 3 лет? Я не могу разобраться, где правда, а где запугивание. И не хочу просто так, для галочки, делать пункцию
Невролог
Да, действительно, носительство само по себе не является чем-то критичным, поэтому и важно понимать, какого типа антитела сейчас имеются М или G - это говорит о характере течения болезни. Судороги при температуре могут быть у детей с повышенным порогом возбудимости ЦНС.

Важно знать и вторую сторону. На основании чего все-таки врачи настаивают на пункции? Повторюсь, это процедура, которая не является самой простой и безопасной и просто так её не выполняют. Почему же врач настаивает на её проведении? Попробуйте уточнить это вопрос, возможно есть "красные флаги" , которые насторожили врача.
Клиент
Анна Евгеньевна, как мне говорят. Есть фон. Это отставание речевого развития. И вот судорожный синдром.
Невролог
Если только эти основания - то точно не стоит делать пункцию.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо
Невролог
Здоровья малышу!