Консультация невролога /

Межпозвоночная грыжа — вопрос №2383350

Добрый день!
У меня вопрос о межпозвоночной грыже.. О ее наличии узнала в 2015 году, когда после первых родов в 2014 году, начала беспокоить спина. Затем повторяла мрт в 2019 и в 2023 году. Предыдущие заключения не найду, а прошлогоднее приложу. Знаю только, что грыжа стала размером больше, но и мрт делала в разных местах. Говорят, что для реальной картины нужно делать в одном месте. В прошлом году та же самая картина наблюдалась, что и сегодня. Боль в пояснице, даже ходить тяжело, носки надеть тоже, даже помыть посуду или умыться тоже, тк присутствует наклон. В прошлом году прошла лечение (массаж и мануальная терапия) без лекарств, все прошло, целый год бегала не вспоминая о спине. И сейчас снова та же картина( Записалась в ту же клинику, где проходила лечение в прошлом году, но мой врач в отпуске, а выйдет только через 2 недели, а ждать столько времени не могу, поэтому записалась к другому врачу. Вот он уже меня немного расстроил, сказав что грыжа большая и рано или поздно придется идти на операцию, а операцию я не хочу и очень боюсь. Что прошлому моему врачу просто повезло, что лечение принесло результаты. Действительно ли в моем случае все так ужасно и плачевно? Теперь после его приема хочется сесть и плакать( Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 37

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный размер грыжи действительно считается крупным, но в любом случае мы лечим человека сначала медикаментозно и если совсем ничего не помогает, только тогда операция.
Вам, чтобы грыжа уменьшилась нужно регулярно заниматься ЛФК, спорт подключить(плавание/йогу/пилатес или стретчинг), желательно избегать подъема тяжестей свыше 5 кг, прыжков и упражнений не скручивание.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А если медикаментозное лечение, то какое? Врач назначил костарокс таблетки. Но есть ли более щадящее что-то? Буду благодарна, если распишите лечение..

Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите такую схему
Р-р.Мелоксикам 1,5 мл 1 р/д в/м 5-7 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 5-7 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Клиент
Спасибо! А можно ли заменить уколы на таблетки? Если да, то какие?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно
Тот же препарат в таблетках Мелоксикам 15 мг 1 таб 1 р/д утром после завтрака 5-7 дней
Клиент
Спасибо большое!
Клиент
Забыла спросить. Я пила нимесил по 1 пакетику 4 дня. Можно ли начинать мелоксикам? Это не одно и то же?
Невролог, Рентгенолог
Это разные препараты, мелоксикам можно
Клиент
Еще раз спасибо!
Клиент
Ой извините, еще совсем забыла уточнить) мелоксикам и сирдалуд одновременно начинать? Или сначала мелоксикам и омепразол 7 дней. А потом через 7 дней сирдалуд?
Невролог, Рентгенолог
Все вместе сразу, комплексно
Невролог
Здравствуйте
Грыжа может потерять влагу и уменьшиться
Повода для волнения нет
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Скажите, пожалуйста, а хорошо ли переносятся данные препараты? Есть ли какие-то противопоказания? И можно ли заменить чем-то уколы?
Невролог
Лучше в таблетированных формах
Препараты хорошо переносятся
Клиент
И еще можно уточнить стоит делать МРТ сейчас, в период обострения? Или лучше дождаться снятия болевых синдромов и только тогда пойти? И нужно ли вообще делать МРТ сейчас или нет необходимости?
Невролог
МРТ выполнять 1 раз в 6 мес
Невролог
Здравствуйте! Грыжа довольно большая. Но мы смотрим только на клиническую картину. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Если этого нет, то в первую очередь только медикаментозная терапия.
Например,
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
- сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней
- омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины (лфк, плавание, йога или любой другой на выбор)
Хондропротекторы и физиопроцедуры не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после курса лечения и снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
также аппликатор Кузнецова
показаниями к операции являются парезы и дисфункция тазовых органов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Я начала сегодня пить мелоксикам 15 мг. Можно продолжить его пить? Тоже под контролем ад? Они могут повышать давление? Если будет повышение, то что делать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Операция делается тогда, когда медикаментозная терапия уже не помогает
Рекомендую пройти курс лечения
тексаред 20 мг внутримышечно 6 дней, затем 20 мг в таблетках один раз вдень 7 дней
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Алфлутоп 2,0 внутримышечно через день 10 инъекции
Лфк, плавание
Так же консультация физиотерапевта для рассмотрения вопроса о проведении электрофореза с карипазимом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Не болейте!