Консультация гематолога /

Прием тардиферона — вопрос №2383814

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, можно ли ребенку 9 лет пить гино-тардиферон (80мг+ 0,35 мг фолиевой кислоты) врач нам прописывала именно тарфиферон( его мы пропили месяц) сейчас его в наличии в нашем городе нет, только гино, и сколько его обычно пьют? Пропили месяц , но этого мало наверное( ферритин -26 и снижены эритроцитарные индексы) вес 29-30 кг у гино-тардиферона в инструкции от 18 лет написано, а в обычном от 6, или вообще его поменять ?
Так же мы принимаем витамин Д 2000, какой фирмы лучше пить?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лучше поменять так как этот препарат от 18 лет
Уровень ферритина должен быть равен весу ребёнка
Можно пропить Тотема по 1 ампуле в день 3 месяца с контролем анализа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Витамин Д Вигантол или Детримах хорошие
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а ничего если вчера пил тардиферон и поменяю препарат?
Педиатр
Если его больше в наличие нет
То лучше продолжить препарат который разрешен по возрасту
Нет ничего к будет
Клиент
Эльнура Назимовна, а тотема это двухвалентное железо, я читала что оно лучше? И если вдруг его пить не будет, то на сто поменять можно?
Педиатр
Да двухвалентное лучше усваивается
Меньше побочных проявлений
Если не сможет то Феррум лек сироп ,Мальтофер в каплях или сироп
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста
Не болейте ?