Консультация акушера /

Можно ли принимать железо в первом триместре — вопрос №2525248

Здравствуйте! С мужем планировали с лета беременность, сдавали анализы.
У меня в конце августа обнаружился низкий ферритин - 10.7. Назначили гино-тардиферон (железо 80 мг и фолиевая кислота 350мкг в одной таблетке). Пила две таблетки в день. (С 1 сентября).
Неделю назад узнала, что беременна. Если от последних месячных считать, то получается 5 недель, если от даты зачатия (примерно), то 3 недели. Сдавала ХГЧ 05.10 (4 дня до задержки) был 70, пересдала 08.10 (сутки до задержки)-стал 362. Больше не сдавала ХГЧ. Нормальный ли прирост?
Повторно ферритин ещё не пересдавала, получается, всего 1,5 месяца пропила железо. Вопрос, могу ли я продолжить пить сейчас гино тардиферон 2 таблетки в день, будет ли это полезно, ведь получается в сутки буду принимать также 700мкг фолиевой кислоты одновременно? Или нужно снизить дозу/отменить железо и пить отдельно фолиевую? Нужно ли ещё сдавать ХГЧ и когда лучше идти на узи для визуализации эмбриона и сердцебиения ? Из симптомов ничего не беспокоит.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Надежда.
Прирост ХГЧ отличный, сдавать его ещё не вижу смысла, через пару недель можно идти на УЗИ.
Да, вы можете продолжить прием тардиферона (обычный тардиферон) столько сколько потребуется, доза фолиевой кислоты должна быть 400 мкг.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! А гино тардиферон можно продолжить принимать по 2 таблетки в день и отдельно фолиевую не пить, если она есть в нем и с двух таблеток в день получается 700 мкг в сутки получу дозировку ? Или нужно пить 2 таблетки в день обычного тардиферона и + фолиевую?

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Стандартная доза фолиевой кислоты 400 мкг, увеличивают ее дозу по показаниям.
Вы можете сейчас купить дополнительно обычный тарлиферон, и пока не закончится ваш гино тардиферон, принимать так:
1 таб гино тардиферона утром и одну таблетку вечером обычного тардиферона.
Как ваш гино тардиферон кончится, будете отдел но принимать тардиферон и фолиевую кислоту.
Клиент
Благодарю!!!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Прирост отличный , уже можно делать узи . Хгч больше не сдавайте . Железо можете продолжать, фолиевую принимайте . Так же нужно принимать йодомарин 200 мг/сут , Вит Д 2000ед/сут
Принятый ответ
Клиент
То есть дальше могу пить гино тардиферон 2 таблетки в день и отдельно фолиевую не нужно, раз она в нем содержится ? Получается 700 мкг в сутки с двух таблеток.

Витамин Д пила при планировании месяц получается в дозировке 5000, потом перестала пить за несколько недель до того, как узнала о положении.
Гинеколог, Акушер
Лучше перейти на 1 таб в сут , 700 мг фолиевой многовато , без показаний к такой дозе . Вит Д возобновите в профилактической дозе 2000 Ед/сут
Клиент
Спасибо! Я тогда возьму обычный тардиферон, он без фолиевой кислоты, буду пить по 2 таблетки в день, а фолиевую возьму отдельно в дозировке 400мкг, так можно будет?
Гинеколог, Акушер
Да , так будет отлично !
Клиент
Здравствуйте! Сдавала хгч 08.10, за день до предполагаемой даты месячных, был 362. Сдала ещё раз вчера, 14.10, результат - 9430. Не быстро ли он растет? Все в порядке ?
Гинеколог, Акушер
Хгч растет скачкообразно . Уже сдавать больше не нужно , делайте узи , вся динамика дальше по узи
Клиент
Спасибо! На узи записана 28.10 просто только, раньше мест не было… надеюсь уже услышат сердечко.
Гинеколог, Акушер
Да , уже должно быть все видно и слышно к тому моменту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прирост хгч хороший. Сердцебиение можно услышать в 6 недель. Прием железа можете продолжить , но 1 таблетка в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдавайте хгч до результата 2000ме потом сделайте узи. Принимать железо нужно, только простой тардиферон, а фолиевую кислоту 400мкг 2р.день отдельно
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет не быстро. Хгч сдаётся каждые 48ч, учитывая что вы позже сдали рост нормальный
Клиент
Спасибо!! 28.10 пойду на узи, надеюсь, уже услышат сердечко.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю услышите))
Гинеколог
Здравствуйте! Да, можете продолжать, Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас отличный прирост хгч. Через 10-14 дней можно идти на узи , чтобы увидеть эмбрион с сердечком)

Не только можно , даже нужно восполнять дефициты. Только прием фолиевой все таки необходимо принимать 400 мкг.

Добавьте витамин д 2000 ме и таб йодомарин 200 мг , если нет патологии щитовидной железы.

Все анализы вы будете сдавать при постановки на учет , при необходимости вам откорректируют прием препаратов.
Клиент
Благодарю! УЗИ щитовидной железы собираюсь делать, так как год назад были узлы. ТТГ был сначала 1.1, потом упал на нижнюю границу нормы 0.400. Не знаю, патология это или нет, нужен йод ?
Акушер, Гинеколог
Это норма. Да , принимайте йодомарин 200 мг
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хгч растёт скачками , сделайте узи , чтобы удостовериться, что все в порядке.
Дальше хгч сдавать не нужно , дальнейшее развитие оцениваем только по узи.
Клиент
Спасибо! На узи просто записана только на 28.10…