Можно ли принимать железо в первом триместре
Здравствуйте! С мужем планировали с лета беременность, сдавали анализы. У меня в конце августа обнаружился низкий ферритин - 10.7. Назначили гино-тардиферон (железо 80 мг и фолиевая кислота 350мкг в одной таблетке). Пила две таблетки в день. (С 1 сентября). Неделю назад узнала, что беременна. Если от последних месячных считать, то получается 5 недель, если от даты зачатия (примерно), то 3 недели. Сдавала ХГЧ 05.10 (4 дня до задержки) был 70, пересдала 08.10 (сутки до задержки)-стал 362. Больше не сдавала ХГЧ. Нормальный ли прирост? Повторно ферритин ещё не пересдавала, получается, всего 1,5 месяца пропила железо. Вопрос, могу ли я продолжить пить сейчас гино тардиферон 2 таблетки в день, будет ли это полезно, ведь получается в сутки буду принимать также 700мкг фолиевой кислоты одновременно? Или нужно снизить дозу/отменить железо и пить отдельно фолиевую? Нужно ли ещё сдавать ХГЧ и когда лучше идти на узи для визуализации эмбриона и сердцебиения ? Из симптомов ничего не беспокоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
Прирост ХГЧ отличный, сдавать его ещё не вижу смысла, через пару недель можно идти на УЗИ.
Да, вы можете продолжить прием тардиферона (обычный тардиферон) столько сколько потребуется, доза фолиевой кислоты должна быть 400 мкг.
Спасибо! А гино тардиферон можно продолжить принимать по 2 таблетки в день и отдельно фолиевую не пить, если она есть в нем и с двух таблеток в день получается 700 мкг в сутки получу дозировку ? Или нужно пить 2 таблетки в день обычного тардиферона и + фолиевую?
Стандартная доза фолиевой кислоты 400 мкг, увеличивают ее дозу по показаниям.
Вы можете сейчас купить дополнительно обычный тарлиферон, и пока не закончится ваш гино тардиферон, принимать так:
1 таб гино тардиферона утром и одну таблетку вечером обычного тардиферона.
Как ваш гино тардиферон кончится, будете отдел но принимать тардиферон и фолиевую кислоту.
Благодарю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прирост отличный , уже можно делать узи . Хгч больше не сдавайте . Железо можете продолжать, фолиевую принимайте . Так же нужно принимать йодомарин 200 мг/сут , Вит Д 2000ед/сут
То есть дальше могу пить гино тардиферон 2 таблетки в день и отдельно фолиевую не нужно, раз она в нем содержится ? Получается 700 мкг в сутки с двух таблеток.
Витамин Д пила при планировании месяц получается в дозировке 5000, потом перестала пить за несколько недель до того, как узнала о положении.
Лучше перейти на 1 таб в сут , 700 мг фолиевой многовато , без показаний к такой дозе . Вит Д возобновите в профилактической дозе 2000 Ед/сут
Спасибо! Я тогда возьму обычный тардиферон, он без фолиевой кислоты, буду пить по 2 таблетки в день, а фолиевую возьму отдельно в дозировке 400мкг, так можно будет?
Да , так будет отлично !
Здравствуйте! Сдавала хгч 08.10, за день до предполагаемой даты месячных, был 362. Сдала ещё раз вчера, 14.10, результат - 9430. Не быстро ли он растет? Все в порядке ?
Хгч растет скачкообразно . Уже сдавать больше не нужно , делайте узи , вся динамика дальше по узи
Спасибо! На узи записана 28.10 просто только, раньше мест не было… надеюсь уже услышат сердечко.
Да , уже должно быть все видно и слышно к тому моменту
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост хгч хороший. Сердцебиение можно услышать в 6 недель. Прием железа можете продолжить , но 1 таблетка в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавайте хгч до результата 2000ме потом сделайте узи. Принимать железо нужно, только простой тардиферон, а фолиевую кислоту 400мкг 2р.день отдельно
Нет не быстро. Хгч сдаётся каждые 48ч, учитывая что вы позже сдали рост нормальный
Спасибо!! 28.10 пойду на узи, надеюсь, уже услышат сердечко.
Думаю услышите))
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можете продолжать, Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Здравствуйте! У вас отличный прирост хгч. Через 10-14 дней можно идти на узи , чтобы увидеть эмбрион с сердечком)
Не только можно , даже нужно восполнять дефициты. Только прием фолиевой все таки необходимо принимать 400 мкг.
Добавьте витамин д 2000 ме и таб йодомарин 200 мг , если нет патологии щитовидной железы.
Все анализы вы будете сдавать при постановки на учет , при необходимости вам откорректируют прием препаратов.
Благодарю! УЗИ щитовидной железы собираюсь делать, так как год назад были узлы. ТТГ был сначала 1.1, потом упал на нижнюю границу нормы 0.400. Не знаю, патология это или нет, нужен йод ?
Это норма. Да , принимайте йодомарин 200 мг
Здравствуйте! Хгч растёт скачками , сделайте узи , чтобы удостовериться, что все в порядке.
Дальше хгч сдавать не нужно , дальнейшее развитие оцениваем только по узи.
Спасибо! На узи просто записана только на 28.10…