Нужно ли поднимать уровень железа?
Обратилась к врачу с жалобами на периодические головные боли, быструю утомляемость , сонливость . Сдала анализы - биохимический , общий анализы крови ,ферритин , но врач сказала что все в норме . В сентябре проходила лечение у эндокринолога тогда железо было 19,5 Ферритин 35,6 назначено было тардиферон. Сейчас железо 17,2 Ферритин 22 Витамин д низкий Нужно ли поднимать уровень железа ?
Здравствуйте
Скажите Ваш рост и вес?
Александр Юрьевич, 165 вес 63
Да , ферритин нужно поднимать , так как он должен быть равен массе Вашего тела.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)
Диета, максимально богатая продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Витамин Д рекомендую принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель можно добавлять в любой напиток на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Александр Юрьевич, спасибо большое и скажите пожалуйста критичны ли показания базофилов и лейкоцитов ?
Анализы прикрепила
Принятый ответ
Нет некритичны , по общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.Рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , Вирус эпштейн барр , герпес.
Здравствуйте, уровень ферритина низкий. Он должен быть не ниже 30. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Какой уровень витамина Д?
Здравствуйте. Смотрю файлы
Лолита, у вас нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены были- это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли, лейкоформула самостоятельно нормализуется со временем. Базофилы повышены, у девушек во 2 половине менструального цикла могут быть повышены они.
На повышение/снижение сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 1- 1,5 месяцев .
Витамин Д сколько?В анализах не прикреплен результат витамина Д.
Да, ферритин повышать, он выше 30 как минимум должен быть
Сафия Ринатовна, 14
14- Это дефицит витамина Д.
( так как ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.
Сафия Ринатовна, спасибо большое
Крепкого здоровья ???
Здравствуйте, необходимо подымать именно уровень ферритина, в норме он должен быть не ниже 30 , в идеале равен массе тела. Рекомендую прием таб Сорбифер 2 раза в день + Вит С 50 мг ( витаминка помогает всасывание лучшему железа) курсом 1 мес.