Консультация фтизиатра /

Результат манту — вопрос №2383828

Добрый день подскажите пожалуйста сыну 7 лет , забрала мед карту из садика для перехода в школу , начала просматривать увидела что до этого все года манту была отрицательная , последний раз когда делали сомнительная , нас ни куда не направляли , в поликлинике заведующая ставила печати тоже ни чего не сказали , скажите это плохо?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Сомнительная проба Манту - это гиперемия без папулы. Это имеет значение только для решения вопроса о ревакцинации БЦЖ детям в 7 лет. Если проба сомнительная или положительная, ревакцинацию не проводят. Для диагностики туберкулеза сомнительная Манту не учитывается. С 8 лет будет Диаскин-тест. Вот он должен быть только отрицательный. При положительном и даже сомнительном результате врач обязан назначить КТ или рентген лёгких. Поэтому не волнуйтесь. У Вас всё нормально. Ребенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое успокоили

Фтизиатр
Здоровья Вашему малышу. Не волнуйтесь. Ребенок здоров.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Сомнительная проба - это просто покраснение без папулы.
При сомнительной пробе Манту вам не будут делать ревакцинацию БЦЖ уже.
В следующем году вам уже будут делать Диаскинтест.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата
развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, значит ни чего плохого по данной реакции нет ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро, ничего страшного нет. Дополнительно ничего предпринимать не нужно.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. В целом, при сомнительной пробе манту консультация фтизиатра не требуется. Ревакцинацию БЦЖ проводить не будут в этом году. С 8 лет диаскин тест, это более специфичная проба на туберкулёз, в отличие от пробы манту.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо ?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Сомнительная проба Манту - это гиперемия без папулы(без припухлости), значение имеет только вопрос о вакцинации, при сомнительной или положительный ревакцинацию БЦЖ не проводят. С 8 лет вашему ребёнку уже будут ставить Диаскин тест. Ребёнок здоров, доп. обследование не требуется.