Реакция Манту через год
Добрый день. Ребенку 7 лет. 14.07. поставили Манту, сейчас реакция такая, красное большое пятно, год назад стояли на учете в туб диспансере после виража, с учета сняли, анамез по манту в фото. Чего ждать? Опять направят к фтизиатру? Там все отрицательно. 19г-р5, 20г- ar10, 21г-р4, 22г-ar7, 23г-dst отр, 24г- dst отр, 24г-dst отр, бцж 18г рубец 4мм. Все анализы нормы, узи норма, ренген норма.
Здравствуйте, Татьяна.
ама проба Манту является кожно-аллергической пробой, она показывает есть ли реакция на вакцинный и дикий штамм микобатерии туберкулеза. Благодаря вакцине БЦЖ проба Манту самая "яркая" в первые 3 года, потом она угасает, так как угасает постепенно к 7мигодам поствакцинальный иммунитет.
Если после 4х лет проба нарастает, а не угасает, то обычно рекомендуют консультацию фтизиатра, фтизиатр назначает Диасикнтест. В пршлом году указано, что Диасикнтест был отрицательный, это хорошо
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза, поствакцинальный иммунитет от не показывает.
Если Диасикнтест будет отрицательный, то фтизиатр выдаст справку, что все хорошо, контакта с живой палочкой коха (тубинфицирования) нет, так проявляется индивидуальная чувстительность к туберкулину (Манту).
Диаскинтест проводят на фоне полного здоровья, через 2 недели минимум после перенесенного ранее ОРВИ или простуды, рекомендуют за 2 дня до постановки теста и до момента измерения давать антигистаминные препарат (Зодак, Зиртек или Эриус). Не совсем понятна какая в прошлом, 2024г была проба Манту, в 2022г - 7мм, а в прошлом году, если проба была меньше, чем размер пробы сейчас, то к фтизиатру могу и не направлять, с 7ми лет уже будут ежегодно делать только Диаскинтест
Добрый день! В 2023г манту р12, после этого отправили в диспансер, год простояли на учете, все диаскины отриц, с учета сняли. В этом году поликлиника заставила ставить Манту, хотя заранее известно, что реакция будет как в 2023 и опять отправят к фтизиатру? Можно ли сразу в поликлинике ставить диаскин? Зачем эти сложные передвижения и нервы. Сейчас на 2 сутки у ребенка красное пятно, за 15 точно, не мерила. Почему такая реакция? Если будеь в пределах 12, может не отправят?
Виктория Викторовна, поликлиника отказывается ставить диаскин по приказу с 8 лет. Получить заветную справку от фтизиатра, это тот еще квест, для работающего родителя, 5 раз только с работы отпраситься нужно!!! Ребенок первоклассник, для школы потребуют справку от фтизиатра?
В 2024 манту не ставили, в диспансере дважды сдавали диаскин отриц.
Да, главное - чтоб не нарастала. В 7мь лет можно делать уже Диасикнтест, ревакцинацию БЦЖ не будут уже делать ребеночку. Диасикнтест в 7мь лет можно делать в поликлинике.
Вмесо Диасикнтеста можно сдать анализ крови в частном порядке на Тспот или квантифероновый тест. С учетом отсутствия пробы Манту в прошлом году, педиатр, скорее всего направит в Диспансер, так как у них в порядках оказания помощи так указано. Фтизиатр мог дать рекомендации в прошлом году уже Манту не делать, а только Диасикнтест ежегодно, если их нет, то необходима будет консультация фтизиатра вновь
Виктория Викторовна, в полклинике есть диаскин, но мне отказали, ссылаясь на приказ, что с 8 лет только, либо манту, либо идите через направление в диспансер, фтизиатр в прошлом году в заключении про манту не написала, только без бцж, у ребенка все стоит по возрасту. Слишком нет данных по манту за 24г, правомерно заставлять делать манту? С чем сравнивать результат? Или просто для того, что бы повод был отправить в диспансер, не нарушать приказ о диаскине? Вот придем мы завтра с результатом 12 или 14, опять отправят в диспансер?
В Диспансер, судя по всему, в любом случае направят, так как педиатру нет с чем динамику сравнить. А направить на Диаскинтест без фтизиатра сам педиатр сейчас не может
Виктория Викторовна, а я сама могу платно сделать диаскин, и по запросу школы или поликлиники предоставить? Заключение фтизиатра не потребуется? Ребенок идет в 1 класс. Непонятно просто, зачем нас педиатр манту заставил делать.
Если Диаскинтест будет отрицательный, то противопоказаний к посещению садика нет, так как тубинфицирование исключено.
До 8ми лет делают Манту педиатры, так как отбирают контингент для ревакцинации БЦЖ, но после наблюдения фтизиатра ревакцинацию БЦЖ в 7мь лет уже делать не будут, обычно фтизиатр пишет в заключении - рекомендован скрининг (ежегодный осмотр) Диаскинтестом, если этого фтизиатр не написал, то педиатр будет делать Манту, как у них в протоколах написано, уже со следующего года - только Диаскинтест.
Если Диаскинтест будет отрицательный, то педиатр может не направлять на консультацию к фтизиатру, если в последней справке от фтизиатра не указано, что необходим контрольный осмотр через определенное время.
Виктория Викторовна, в заключении фтизиатра написано прививки по возрасту, кроме бцж, все больше ничего нет. Прививки у ребенка все стоят, по сроку, как нужно. Платные клиники не делают диаскин детям до 8 лет, отказываются, сразу говорят в диспансере ставьте.
Диаскинтест до 7ми лет так и делают - по направлению фтизиатра..