Консультация сосудистого хирурга /

Уплотнение вен ноги. — вопрос №238386

Здравствуйте! Имею варикозную болезнь нижних конечностей. Стараюсь придерживаться диеты, ношу компрессионные гольфы при занятиях спортом. Беспокойства болезнь не доставляла. Две недели назад почувствовал неприятные тянущие ощущения в области икры. На ощупь чувствуются небольшие уплотнения вен (5-7 см), несильная боль при пальпации. Подозреваю тромбофлебит. Стал постоянно носить эластичный бинт, пить аспирин (125 мг в день), пить daflon, мазать мазью от геморроя. Нахожусь в заграничной командировке в Африке, в аптеках ничего не найти, медицины практически нет. В течение двух недель эти уплотнения то исчезают, то появляются в других местах икры, а также появилось в наружной вене внутренней части бедра той же ноги. Подскажите пожалуйста какие средства заказать из России, с учётом, что вернуться смогу только в июле? Можно ли заниматься спортом (бокс, фитнес)? Другие рекомендации?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ноги где эти уплотнения?
Клиент
Владислав, внешне данная проблема практически не проявляется, поэтому фотография наверное не будет информативна. Сейчас в верхней части икры прямо под сгибом ощущается болезненная плотность. На фото немного заметно потемнение кожи.
Сначала, когда я заметил эти проблемы, была припухлость, но потом спала.
Ну и конечно УЗИ сделать нереально(

Хирург
Есть ли отек ноги, по сравнению со здоровой? Я так понимаю речь об УЗИ вен не идёт?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Чем вы можете ногу?
Нет возможности сделать УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Вера, ногу мажу мазью от геморроя, единственное что нашел более-менее подходящее. Узи сделать негде.
Офтальмолог
Ясно. Ну вы еще аспирин и дафлон приримаете-уже неплохо.
Только для защиты слизистой желудка от аспирина надо бы с утра омепразол 10 мг.
Компоессионные чулки. Стрататься не нагружать ногу в положении стоя, чаще придавать возвышенное положение.
Со спортом пока повремените.
Спорт умеренный можно добавить после обострения и результатов УЗИ (как сможете в плановом порядке)
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам!
Хирург
Тогда лечение ваше правильно. Дафлон 500 2 раза в день . Аспирин (надеюсь кишечного растворимый а не обычный) вечером после ужина пейте). Местно мазь , гель диклофенак если найдете и гепариновую мазь или гель. Чулок носите в течении дня, надевать его лежв или сидя , нога в горизонтальном положении , после 5 минут отдыха. ЛФК (прогулка, в том числе длительная, но без боли) бокс, фитнес и спорт с взрывной нагрузкой пока отложить. Ногу постоянно двигать , даже лёжа.
Клиент
Владислав, аспирин у меня, к сожалению самый простой, "советский" - "Ацетилсалициловая кислота - 500мг". Кроме мазей, не нужно какие-то пероральные еще средства заказать из России, или этого достаточно будет?
Хирург
Аспикард/Кардиомагнил 75 мг, гель диклофенак любой и гепариновую мазь, дафлон у вас есть. Нужно пить месяц где-то
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю Вас!