Консультация терапевта /

Напряжение мышц ног и рук. а так же мышцы подбородка сводит. — вопрос №1454646

Здравствуйте. Я принимаю бисопролол 2.5 мг. три месяца и тирозол 10мг два раза в день. У меня стали болеть ноги и руки. Боль тянущая. Так же на икрах вылезли шишки похожие на варикозное расширение. Скажите пожалуйста может это все быть побочным эффектом приема бисопролола?Врачи сейчас в отпусках и проконсультироваться нет возможности.

Возраст: 38

Хронические болезни: ДТЗ.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Перечисленные симптомы не являются побочным эффектом бисопролола.
Рекомендую сдать клинический анализ крови,срб,рф.
Консультация невролога и хирурга для осмотра и дообследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Бисопролол всего лишь урежает пульс, он на мышцы ног и рук и вены не действует, это не из за него.

У вас действительно могли вылезти шишечки -расширенные вены.
Можете приложить фото этих шишечек на ногах?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, да, это бета-блокаторы могут давать такой побочный эффект. Рекомендую Кардиомагнил, увеличить питьё до 30 мл на кг.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Боли в руках и ногах могут быть побочкой тирозола.
Шишка на ноге вряд ли имеет отношение к приему указанных препаратов и вероятная причина возникновения - варикозная болезнь, для уточнения УЗИ сосудов нижних конечностей, консультация флеболога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
На фоне приема бисопролола возможна общая слабость, отеки ног.
Но именно болевых ощущений быть не должно.
Варикоз на ногах может быть связан с сидячей работой, повышенной массой тела, а так же усиливается в летние месяцы в жаркие дни.
Боль в руках вероятно из-за остеохондроза шейного отдела позвоночника. Вы в ближайшее время тяжелые предметы не поднимали? Мышцы напряжены?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Это может быть побочным эффектом тирозола.А не бисопролола.
Как долго вы его пьете?И почему доза такая приличная?20 мг?
Терапевт, Эндокринолог
Какие сейчас у вас гормоны щитовидной железы?