Анализы для зачатия

Добрый день, какие анализы крови/мочи сдать перед зачатием ребенка ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам нужно будет сдать спермограмму по критериям Крюгера и с МАР тестом. Если результат будет не нормальным, то лучше сдать ещё повторно с интервалом не меньше 14 дней (для лучшей оценки необходимо смотреть две спермограммы). Также перед планированием беременности обоим нужно исключить ИППП. Для этого сдать ПЦР соскоб, Вам - Андрофлор , партнёрше - Фемофлор скрин, а также сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С.
И скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

Принятый ответ

Добрый вечер.Если вы только начинаете планировать беременость,вам сдать:
-урогенитальный соскоб на ИППП 12
-кровь на ЭДС,гепатиты В,С,ВИЧ.
-выполнить УЗИ органов мошонки
Девушке пройти обследование у гинеколога.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Если жалоб нет и вы просто хотите провериться, то необходимо:
Общий анализ крови и мочи. Мазок из уретры микроскопия, соскоб Андрофлор. Спермограмма с морфологией по Крюгегу и MAR-тестом.
Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Никаких других обследований до получения результатов не требуется.