Болят ноги, сделали УЗИ

Здравствуйте . Подскажите пожалуйста, дайте рекомендации, что делать? Папе 64 года, инвалид по сердцу,1 операция шунтирование, 2 операция стентирование на сердце,операция на левую ногу стентирование. Сейчас очень болит правая нога, даже боли по ночам, вверху стопы жжение, ходить больно. Долго ходить не может, боли, теперь уже боли в состоянии покоя.

МКБ, операции на сердце, операция на ногу
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Тут может стоять вопрос об оперативном лечении, УЗИ в данном случаи не информативно. Нужно обязательно сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей.
Скажите по ноге цвет кожи поменялся, стопа холодная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Хаваж Русланович, здравствуйте. Стопа холодная, цвет немного поменялся. Дело в том, что мы живём в городе, где не выполняют таких операций.

Если стопа холодная и боли в покое, тут может быть идти вопрос об артериальном тромбозе ноги. Если состояние ноги все хуже то лучше вызвать скорую помощь и госпитализироваться в хирургию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется сделать КТ-ангиографию брюшной аорты и артерий нижних конечностей, обратиться к сосудистому хирургу для определения возможности операции. Если в городе не делают операции, можно провести дистанционную консультацию с одним из федеральных центров Москвы, Петербурга, Новосибирска или других городов. Если по КТ создастся впечатление о том, что можно провести операцию, могут пригласить к себе.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по дуплекса осмотрен не весь сегмент, то есть осмотрены те артерии, по которым кровь течет, а где то выше имеется окклюзия- и ее не нашли. Для уточнения диагноз нужно либо пройти дуплекс артерий у другого, более опытного специалиста, а лучше пройти КТ-артерий нижних конечностей и уже после определяться с тактикой.
На данный момент необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- Розувастатин 20мг*1 р в день в любое время суток, независимо от приема пищи, постоянно.
- Ацетилсалициловая к-та (Аспирин кардио) 100мг*1 р в день утром, постоянно.
- Цилостазол 50 мг х2 раза в день, в течение 10 дней, далее 100 мг х 2 раза в день, в течение 3 мес.
- Отказ от курения, если курит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо за рекомендацию

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае необходима госпитализация в отделение сосудитой хирургии для дообследования ( ангиография или КТ ангиография) с определением дальнейшей тактики, либо хирургической, либо консервативной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Степанович, здравствуйте, в нашем городе нет отделения сосудистой хирургии, нужно долго ждать направления в город Архангельск

При наличии болей в покое, можно самостоятельно обратиться в дежурную сосудистую хирургии ближайшую по расположению даже без направления, отказать в осмотре не имеют права.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Степанович, благодарю вас

пожалуйста, рад был помочь!