Плохой биохимический анализ крови

Добрый вечер! Дочь- подросток, 17 лет сдала кровь на биохимию. Результат плохой. Что делать, как лечить??

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите анализы.

Полина Викторовна, я приложила результат.

Дочь спортсменка или просто есть физические нагрузки? Препараты какие-нибудь принимала в последнее время или на постоянной основе? БАДы? Жалобы у нее есть?

Полина Викторовна, нагрузок у дочки нет, по зрению освобождена. Лекарства не принимает. Раз в неделю примерно пьëт энергетик безалкогольный.

На здоровье не жалуется.

Какой рост у нее и вес?

Рост 170, вес 69.

Значит повышены АСТ и АЛТ, ферменты печени, что говорит о нарушении ее работы. Как правило такое повышение (именно АСТ выше АЛТ) наблюдается при физической нагрузке, приеме БАДов и лекарств, вирусных заболевания, прием алкоголя и тд.
По стандарту нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости и кровь на вирусные гепатиты В и С, обязательно.
Энергетик исключить абсолютно.

Далее по результата обследований отталкиваться.

Узи брюшной полости делала в феврале. Сказали все хорошо. Кровь сдадим обязательно. Она работала в июле горничной .

УЗИ за февраль уже не подойдет, раз изменение показателей сейчас. Поэтому переделать.

Понятно.

Полина Викторовна, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения причины повышения печеночных показателей необходимо обследование - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на гепатиты В и С, УЗИ печени и желчного пузыря.
В настоящее время - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо выполнить узи обп и сдать кровь на вирусные гепатиты в,с
Сейчас рекомендую прием гептрал 400 мг 1 т 2 р/д 14 дней, затем контроль б/х крови (алт,аст, об билирубин и его фракции), энергетики исключить