Тромбоцитоз,шейная лимфаденопатия
Ребенок 6лет 10 месяцев.Случайно обнаружили увеличеный лимфоузел.Дочь нам не говорила что у нее шарик на шее,а сказала только сестре.По опросу,данное данному увелечению не меньше месяца.Никаких внешних симптомов не наблюдалось(ется),бегает ,прыгает,ест,пьет как обычно.Температуры не было и нет.Единственное,что обычно она выбирает "попить водички" вместо например чая.Последний раз небольшой насморк был в начале лета.На УЗИ (фото) поставили шейную лимфаденопатию.Моча(фото)в норме. Сдали кровь(фото) тромбокрит и количество тромоцитов увеличено.В понедельник записались к инфекционисту.Но при взгляде на ребенка в вирусы верится слабо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови тромбоциты в норме, у детей до 450-500 тыс тромбоцитов - это норма
В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.
Анализ пересдать через 1 мес
Что касается узи лимфоузлов - очень скудно описано, указаны чуть увеличенные размер, сохранная диференцировка
Другие группы лимфоузлов пальпировали?
Рекомендую переделать узи через 2 недели, желательно у другого врача.
рекомендую исключить хронические скрытые вирусные инфекции, для этого сдайте:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6
4. Сделать узи лимфоузла через 2 недели, узи брюшной полости для оценки селезенки
5. Осмотр лор-врачом и стоматологом, так как эта группа лимфоузлов реагирует на патологии лор органов и зубов