Консультация детского лора /

Кашель из-за постназального затека — вопрос №2384179

Здравствуйте ребенку 3 года. Приехали в отпуск 30 июля, с первых дней появились желтые сопли, сразу начали сами лечить: Капали в нос сосудосуживающие капли, промывали нос и потом пшикали полидексой. Вроде желтые сопли прошли жней через 7, но прозрачные продолжали идти... мы промывали просто нос и все. В итоге 15 числа у ребенка поднялась температура 38, и появился кашель. Мы обратились к педиатру, он послушал ребенка и назначил : анаферон, миромистин, зодак, амброксол ( который только ухудшил кашель ребенка). Температура продержалась 5 дней, кашель только ухудшился... по своей инициативе сдали с ребёнком анализы ОАК и риноцитограмму, анализы прилагаю. Сдали еще посев из носа и зева с определением чувствительности к антибиотикам. ( но эти анализы не готовы) я так полагаю, что наш кашель все ж от носа, а не фарингита ( как нам ранее поставил диагноз врач). Сейчас нам в платной клинике врач назначил: Синупрет по 15 капель 3 раза в день, промывать горло и нос от слизи 4-5 раз в день, и в нос брызгать полидексу 3-4ираза в день. Вопрос в том, исходя из наших анализов, нужно ли нам еще подключать антибиотик, к тому лечению, что мы сейчас принимаем. ( Температура 3 дня как нормализовалась, кашель влажный, обостряется в лежачем положении)

Возраст: 3

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

В крови больше данных за вирусную инфекцию у ребенка

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затеком как причиной кашля у ребенка на фоне ОРВИ

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца-это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме есть воспалительные изменения. По крови спокойно. СОЭ не признак воспаления.
В нос используйте промывание аквамарис 3 раза в день, высморкаться , далее Дезринит или момат рино по 1 дозе х 1 раз в день - 3 -4 недели.
Поддерживайте микроклимат в помещении.
Старайтесь ребенка не кормить, не поить ничем кроме воды за 2 часа до сна.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Мазок на Флору еще не готов?
По риноцитограмме - признаки воспаления
По ОАК - вирусная инфекция

Полилекса - это агрессивный препарат и не стоит ее использовать

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. На флору будут готовы анализы только в понедельник.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите анализы, как будут готовы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Амброксол как и другие сиропы увеличивает объем мокротыч поэтому видимо кашель и усилился. Кровь вирусная. То,что нормализовалась температура, хорошо.Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер