Инвалидность

Здравствуйте, скажите пожалуйста, положена ли инвалидность по шизотипическому расстройству личности?

есть
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если это заболевание сопровождается стойкими болезненными проявлениями и существенно ограничивает социальное функционирование, то да. Но в таком случае может возникнуть вопрос а действительно ли это шизотипическое расстройство, а не нечто большее. Во всяком случае, стоит обратиться в ПНД, врачи в случае чего поменяют диагноз, если Ваше состояние действительно мешает Вашему трудоустройству.

Дмитрий Владимирович, нужно ли лежать в больнице 4 месяца, если пациент на учёте был обследован 3раза

Если диагноз установлен и не вызывает сомнений - это вовсе не обязательно.

Принятый ответ

Инвалидность можно получить по любому заболеванию, важна лишь степень нарушения по важным аспектам жизни. Степень нарушение решает медико-социальная экспертиза, на нее направляет врачебная комиссия ПНД по письменному желанию пациента пройти данную процедуру.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас выраженная социальная деадаптация, то возможно получение группы инвалидности. Рекомендуется в таких ситуациях обратиться к участковому психиатру и поставить перед ним данный вопрос, а МСЭК уже будет решать, есть ли признаки инвалидности и степень их выраженности в процентах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан!
Да, инвалидность возможна при наличии выраженного нарушения функционирования. Необходимо решать этот вопрос через ПНД для проведения МСЭК

Принятый ответ

Здравствуйте, Богдан.
Да, инвалидность можно получить, если заболевание является стойким, нарушает социальную адаптацию.
Вам стоит обратиться в Пнд и написать заявление для подготовки документов на МСЭ.